Как сделать прямой эфир в Инстаграм*, чтобы зацепить целевую аудиторию и привлечь клиентов?

s
Как сделать прямой эфир в Инстаграм*, чтобы зацепить целевую аудиторию и привлечь клиентов?
Веб-Центр
Веб-Центр
Отправим материал
вам на почту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Содержание

Что такое Instagram* Live – прямые эфиры.

Плюсы прямых эфиров

Что нужно сделать перед эфиром?

Как выйти в прямой эфир в Инстаграм*.

Как подписчики видят ваш прямой эфир в Инстаграм*.

Популярные форматы эфиров в Инстаграм*. для продвижения товаров и услуг

Важные моменты прямого эфира

Вывод о прямых эфирах в Инстаграм*.


Многие знают, что в Инстаграм*. есть прямые эфиры или Instagram* Live. Но мало кто понимает, что прямой эфир может быть не просто способом рассказать как у вас прошел день или показать как вы «шопитесь» в торговом центре, но и эффективным инструментом продаж.

У Instagram* Live много плюсов, и мы поговорим о них в этой статье. А также покажем подробный гайд по запуску и дальнейшему взаимодействию с прямыми эфирами в Инстаграм*. Поехали...

Прямой эфир Instagram

Что такое Instagram* Live – прямые эфиры.

Ещё в 2017 году Инстаграм*. пополнил ряды продвинутых приложений и запустил функцию прямых эфиров – видеотрансляции в реальном времени. Этот инструмент находится в разделе Историй. Он дает возможность не только напрямую пообщаться со своими подписчиками, но и провести эфир совместно с другим пользователем Инстаграм*. Ограничение по времени прямого эфира – до 4-х часов.

Плюсы прямых эфиров:

  • запускаются прямо из мобильного приложения Инстаграм*. Не нужно никакого дополнительного оборудования. Эфир можно запустить в любой момент;
  • ваши подписчики видят прямой эфир в Историях на первом месте. Истории других аккаунтов высвечиваются после вашего эфира, как обычно, по хронологии;
  • при старте прямой трансляции – подписчики получают уведомление об этом;
  • коммерческие аккаунты используют эфиры, чтобы рассказать какую-то уникальную информацию, которая потом не всегда сохраняется или дублируется. Поэтому у подписчиков создаётся впечатление, что получить пользу можно только в момент эфира или они будут первыми, кто получит актуальную информацию;
  • прямой эфир можно сохранить в своем аккаунте в разделе «Видео».
  • регулярные эфиры повышают охват, так как Инстаграм*. продвигает свой сервис и показывает их в рекомендациях;
  • статистику трансляции легко отследить: после завершения эфира вам автоматически покажут количество ваших зрителей.


Что нужно сделать перед эфиром?

Хороший коммерческий эфир получается только тогда, когда к нему готовишься. Перед тем как выйти в прямой эфир в Инстаграм*. позаботьтесь о следующем:

  • Тема и сценарий трансляции. О чём будете говорить, на какие вопросы будете отвечать, что будет в кадре. Самое главное: постоянно держите в голове цель проведения вашего эфира.

  • Анонс эфира. Заранее расскажите подписчиками о предстоящем эфире. Анонсы нужно делать несколько раз: за неделю до трансляции, за день, и день-в-день. Чтобы видеокоммуникация получилась максимально полезной, заранее проведите опрос среди подписчиков, узнайте предпочтительную для них тему. Тогда они точно его не пропустят.

  • Формат эфира. Выберите формат трансляции (подробнее о форматах – далее в статье).

  • Техническая подготовка смартфона. На всякий случай проверяем, чтобы у приложения Инстаграм*. был доступ к вашей камере и микрофону на телефоне. Свободное место на устройстве тоже понадобится, если решите скачать трансляцию на телефон.

  • Настройки эфира в приложении. Можно скрыть видео от некоторых подписчиков, запретить делиться видео или отвечать на сообщения. Вы даже можете «Скрывать оскорбительные комментарии», которые Инстаграм*. распознаёт сам.

  • Подготовка места и ракурса. Даёшь качество картинке эфира! Что будет в кадре: ваше лицо, товар, переключение планов, фон. Значение имеет всё, поэтому, продумайте где будете сидеть, с какого ракурса снимать, что будет за спиной (тут бывают неловкости).

Как выйти в прямой эфир в Инстаграм*.

Для того, чтобы выйти в прямой эфир в Инстаграм*. с телефона, нажмите на кнопку «Создать» в правом верхнем углу. Затем в меню выберите пункт «Эфир». Перед запуском эфира рекомендуем сразу добавить заголовок, чтобы подписчики, которые подключаются к эфиру после его начала, сразу понимали тему.


1-2.jpg

Запуск прямого эфира


В настройках камеры прямого эфира, доступных по нажатию «шестеренки», можно:

  • Разрешить репосты эфира;
  • Скрыть прямой эфир от отдельных пользователей;
  • Настроить автоматическое сохранение эфира в архив;
  • Настроить автоматическое использование фронтальной камеры;
  • Выбрать вариант отображения панели инструментов.

3.jpg

Настройки камеры прямого эфира


Перед запуском эфира рекомендуем добавить заголовок и воспользоваться другими возможностями настроек.


4.jpg

Добавление заголовка прямого эфира


Например, если использовать опцию «Аудитория» — «Тренировка», можно запустить эфир в тестовом режиме. Это отличная функция, чтобы подготовиться к трансляции, проверить освещение, качество картинки и интернета, настроить камеру, отрепетировать речь.


5-6.jpg

Выбор аудитории в настройках прямого эфира


Также можно запланировать прямой эфир на определённую дату и время.


7-8.jpg

Планирование прямого эфира


Чтобы запустить видеоэфир нажимаем на кнопку по центру и трансляция запускается.

Поздравляем, вы в эфире :)


9.png

Функции, доступные во время прямого эфира


Во время эфира вам доступен следующий функционал: возможность написать комментарий (1), запросы на присоединение к эфиру от других пользователей (2), пригласить в эфир гостя (3), окно с вопросами от подписчиков (4), возможность отправить прямой эфир своим подписчикам (5), выбрать и применить маску (6), переключить камеру (7), отключить видео (8), отключить микрофон (9), показать пользователям фото и видео прямо в прямом эфире (10), завершить прямой эфир (11).


10.jpg

Окно с вопросами от зрителей


11.jpg

Отправка приглашения на эфир своим подписчикам


12-13.jpg

Добавление фото/видео в эфир


Чтобы завершить трансляцию, нажмите на крестик в правом верхнем углу.


14.jpg

Окно завершения прямого эфира


Подтверждаем – «Завершить» и Инстаграм*. предлагает несколько вариантов:

  • Посмотреть статистику эфира.
  • Посмотреть эфир в архиве прямых эфиров. Видео сохранится в Инстаграм*.
  • Не сохранять видео.

15.jpg

Выбор вариантов после завершения прямого эфира


После выбора варианта «Посмотреть эфир в архиве прямых эфиров» вам предложат сохранить видео.


16-17.jpg

Сохранение прямого эфира


После сохранения эфир появится в разделе «Видео» на вашей странице.

18.jpg

Сохраненный прямой эфир в разделе «Видео»

Как подписчики видят ваш прямой эфир в Инстаграм*.

Автоматическое уведомление отправляется вашим подписчикам в момент запуска трансляции. В Историях они сразу видят эфир. Если это совместный эфир – будет сразу две иконки.

Кнопка подключения к прямому эфиру
Кнопка подключения к прямому эфиру

Когда подписчик включает ваш прямой эфир на телефоне он видит его так:

Просмотр прямого эфира
Просмотр прямого эфира

Подписчики могут отправлять быстрые реакции (1) или писать комментарии и задавать вопросы (2), делиться вашим эфиром (3) и ставить лайки (4).

Также автоматически всплывает окно «Отправить запрос на участие в прямом эфире» с кнопкой «Стать гостем». Если вы заранее договорились с владельцем эфира, то вы нажимаете на кнопку и трансляция становится совместной, в формате интервью. Хотя, совместный эфир не всегда бывает запланированным, например, как  в случае с Настюшкой Ивлеевой, которая случайно наткнулись в прямом эфире на Джареда Лето. Важно: в видеотрансляции может участвовать только два пользователя.

Случайный совместный эфир Насти Ивлеевой и Джареда Лето
Случайный совместный эфир Насти Ивлеевой и Джареда Лето

А ещё трансляцию можно смотреть на десктопе в браузере. Для этого авторизуйтесь под своей учётной записью на сайте instagram.com и перейдите в свою ленту или профиль автора, который будет проводит прямой эфир. Вы увидите пометку о том, что эфир уже идёт.

Метка активного прямого эфира
Метка активного прямого эфира

Так выглядит эфир с десктопа:

Просмотр прямого эфира на десктопном устройстве
Просмотр прямого эфира на десктопном устройстве

Популярные форматы эфиров в Инстаграм*. для продвижения товаров и услуг

Вопрос-ответ

Заранее собираете боли своих подписчиков и, в прямом эфире, отвечаете на их вопросы. Собирать вопросы можно в комментариях под постами или размещать специальные Истории с плашкой вопросов. В ходе трансляции не всегда получается уследить за всеми комментариями и вопросами. Чтобы никого не пропустить, просите участников дублировать вопросы в Директ, если они остались без ответа.

Интервью

Этот формат подразумевает совместный эфир двух профилей. Похож на вопрос-ответ, только на вопросы отвечаете не вы лично, а гость, он же эксперт, которого вы пригласили. Обычно, приглашают профессионалов из смежных, с вашим бизнесом, отраслей. Это оживляет подписчиков и вызывает у них дополнительный интерес к вашей компании. Например, если у вас исключительно женская аудитория, вы продаете детские товары или профессиональные онлайн-курсы для женщин, гостем вашего эфира может стать психолог, диетолог, косметолог.

Бэкстейдж или Закулисье

Покажите жизнь компании изнутри. Онлайн экскурсия по производству или живая картинка того, как вы шьете обувь, готовите тортики. Так подписчики не только погрузятся в вашу сферу, но и оценят реальность и стабильность вашей компании.

Мастер-класс

Только самый ленивый ленивец не смотрит мастер-классы. Для вас это возможность показать экспертность и привлечь новую аудиторию: как собрать кухню или сделать дизайн-проект в 3D модераторе. В конце концов, посмотрите что предлагают ваши коллеги (они же конкуренты).

Кстати, сейчас работают сторонние сервисы, которые позволяют скачивать чужие сохранённые эфиры на компьютер или телефон.

Важные моменты прямого эфира

  • Не все пользователи успевают к самому началу эфира, поэтому в ходе трансляции напоминайте о теме. Также указывайте заголовок эфира.
  • Во время эфира пользователи пишут комментарии и вопросы. Вы можете закрепить какой-либо комментарий или прикрепить стикер с вопросом из Историй, чтобы наглядно показать о чём сейчас идёт речь.
  • Не игнорируйте комментарии. Выберите свой вариант обработки сообщений:
    • отвечать сразу;
    • вначале эфира прокомментировать когда и как будете отвечать на вопросы и, конечно, выполнить свое обещание;
    • в ходе эфира просить продублировать неотвеченные вопросы в Директ.

  • Если хотите, чтобы эфир видели не все подписчики, можно сделать ограничение в настройках аккаунта во вкладке «Конфиденциальность» – «Live». Вы просто скрываете историю от определённых подписчиков.

1111111111111111.png
Настройки ограничения доступа к прямому эфиру

Также можно сразу скрывать оскорбительные комментарии и фразы.

22222222222222.jpg
Настройка комментариев и скрытия оскорблений

Вывод о прямых эфирах в Инстаграм*.

В 2022, да и в последующие годы, для продвижения своей идеи важно и нужно использовать прямые эфиры. Это и хорошая обратная связь от вашей целевой аудитории, и повышение лояльности к бренду, и увеличение охвата вашей ЦА вцелом.


Если в ваших планах – освоить все инструменты социальных сетей, подписывайтесь на нашу рассылку. Много пошаговых инструкций и рекомендаций по продвижению в Инстаграм*, и не только.

Желаем вам удачи



    Оставьте заявку и доверьте продвижение своего бизнеса в социальных сетях профессионалам.




Оцените материал:  
(0)

Наши менеджеры готовы прямо сейчас обсудить ваши задачи!
Александра

Александра

Позвоните нам или оставьте заявку на бесплатную консультацию,
мы ответим в течение 1 часа (в рабочее время) и расскажем, как мы сможем решить ваши задачи!

Обсудить задачу
СПАСИБО!

Благодарим за доверие и подписку на рассылку Веб-центра"


Будем рады видеть тебя в наших друзьях в группе VK. Там мы обсуждаем материалы и отвечаем на вопросы о продвижении в интернете.

Поздравляем!
Ваш приз: Учебник по внедрению CRM

Держи телефон рядом!
Мы позвоним и расскажем, как получить подарок!

Наш менеджер свяжется с вами и объяснит как забрать подарок
Испытайте свою удачу
Раскрутите барабан и получите приз
*вращать барабан можно только 1 раз
Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности и обрабатываемых для выполнения заявки.