ТОП 8 главных ошибок при продвижении в Инстаграм*

s
ТОП 8 главных ошибок при продвижении в Инстаграм
Веб-Центр
Веб-Центр
Отправим материал
вам на почту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

 
Сегодня SMM диктует интернет-маркетингу свои условия продвижения. Стремительно развивающаяся сеть Instagram*. завоевала целую армию подписчиков и не собирается сдавать позиции. Оттесняя хипстеров и блогеров, сюда устремился поток предпринимателей.

В Instagram-мире эффективно продвигать бьюти-аккаунты и товары со средним чеком до 5000 рублей. Важно, чтобы была красивая и качественная фотография, на которую потенциальный покупатель обратит внимание, затем совершит покупку или сделает заказ. Но строительные или аутсорсинговые компании могут также активно развиваться и присутствовать в этой социальной сети.

Цели различные:

 - повышать лояльность существующих клиентов;

-  управлять репутацией организации и укреплять имидж;

-  повышать посещаемость сайта;

-  информировать о рекламных акциях;

-  увеличивать лояльность потребителей.

Конечно, в Instagram*. можно читать интересные посты, знакомиться и общаться с самыми разными людьми, следить за жизнью популярных звезд, обучаться чему-то, а также заниматься продвижением бизнеса в Instagram*. и выводить компанию на новый уровень. Было бы странно об этом не сказать.

На сегодня пользователей Instagram*. в России 27 млн. человек. И каждые 50 дней количество подписчиков увеличивается на миллион. У этой социальной сети самый большой потенциал: в России Instagram*. обошел Facebook*, догоняет Вконтакте. В 2018 году многие компании делают ставку на социальную фотосеть. Но несмотря на популярность Instagram*. и несложный функционал, многие руководители и маркетологи совершают типичные ошибки, которые убивают возможности онлайн-продвижения и снижают вовлеченность подписчиков аккаунта. Мы постарались выделить ошибки, которые допускают современные пользователи. Давайте разбираться.

ТОП-8 наиболее распространенных ошибок в Instagram*:

1. Использование ботов

Это старый метод раскрутки, который перестал работать. Аудитория привыкла, что большое количество подписчиков в Instagram*. – это накрутка. Преимущественно людей  привлекает активность: лайки, репосты, комментарии, отзывы. Боты хоронят ваш аккаунт, так как искусственно добавленные подписчики  не помогают продвигать вашу компанию. Забудьте про ботов, хотя они и дешевые. Ни к чему хорошему они не приведут.

2. Массовый взаимный фолловинг

Инструмент массовой подписки уже выгорел. Четыре года назад фолловинг был, безусловно, прорывным инструментом. Сейчас, к сожалению, такой метод продвижения не работает. Два года назад года 30 процентов подписывалось взаимно, сейчас всего лишь 3-4 процента. Эффективность такого продвижения Instagram*. уменьшилась почти в 10 раз.

На сегодняшний день сеть не любит этот метод. Администраторы могут наложить на вас, например, фильтр «shadow ban» (резкое снижение просмотров в Instagram). Если есть большое желание обратить на себя внимание с помощью  массового фолловинга, то лучше обращайтесь к узкой аудитории по интересам.

3. Неправильная работа с хештегами

Хештеги – важная механика для продвижения коммерческого аккаунта в Instagram*. Также теги – это эффектный рубрикатор внутри блога.

Но не рекомендуется использовать хештеги, которые:

а) не относится к вашему посту (могут вызвать отторжение как потенциальной, так и целевой аудитории),

б) повторяются в одном и том же порядке к каждому посту (могут быть наложены санкции администрацией социальной сети).

Например, компания  «Стройка ДОМ», не перезагружает пост текстом. Только качественная фотография и  понятные, подходящие по тематике, хештеги.

Продвижение бизнеса в Instagram*. 8 главных ошибок


4. Отсутствие позиционирования

Необходимо обязательно доносить: какие цели выполняет ваш аккаунт. Зарегистрируйте блог компании через Facebook*. После этого вы сможете выбрать категорию на выбор: личный блог, товар/услуга, искусство, музыкант/группа, покупки и розничная торговля. Выбрав правильную категорию, вы поможете людям понять сферу деятельности вашей компании. Не забудьте указать то, что вас отличает от конкурентов, и чем вы можете помочь вашим потенциальным клиентам.

Так, например, мы позицианируем нашу компанию «Веб-Центр» четко и понятно, показывая в описании, какие услуги потенциальный клиент может заказать. Связав Instagram*. c Facebook*, зарегистрировали бизнес-аккаунт агентства. Получили от этого ряд преимуществ: категорию бизнеса, физический адрес (опционально), статистику аудитории и публикаций, новые рекламные возможности.


Продвижение бизнеса в Instagram*. 8 главных ошибок Веб-Центр


5. Некачественное фото

Для профессионального бизнес-аккаунта необходима яркая насыщенная фотография. Не стоит забывать про композицию. Оригинальные фильтры на сегодняшний момент мало, кто использует. Они тусклые и неинтересные. Нужны специальные фильтры для Instagram*. Небольшая подборка приложений для обработки снимков: Snapseed, Foodie, Afterlight.


Продвижение бизнеса в Instagram*. 8 главных ошибок. Приложения


6. Нерегулярное обновление 

Нельзя публиковать часто и хаотично. Только системные действия в Instagram*. приводят к успеху. Подписчики хотят видеть в ленте новые посты, которые будут им интересны.

Продвижение бизнеса в Instagram*. 8 главных ошибок. Собака

Поэтому составляйте контент-план на месяц. Старайтесь публиковать посты в одно и то же время (например, первый пост с 10.00. до 11.30 и второй пост с 15.00. до 15.30). Необходимо выкладывать интересную информацию или развлекательные посты даже в выходные. Обновляйте постоянно. Вы должны быть всегда быть активны, мелькать у подписчиков в ленте.

50 % контента – интересное и полезное для целевой аудитории (новости вашей сферы бизнеса, анонсы статей, если вы ведете блог, развлекательный контент и тд.), 50 % контента – промо-посты, фотоотчеты, отзывы, видео, акции и услуги компании, интересные работы из портфолио и кейсы, отчеты о проделанной работе, ежемесячные дайджесты, новости компании и тд). Важно в каждом посте в Instagram*. использовать качественную фотографию. Не выкладывайте необработанные фотографии. Необходимо формировать фирменный стиль бизнес-аккаунта.

7. Однотипность обновления 

Никому не интересен однотипный контент. Публикуйте разные фотографии, интересные подборки, видео, истории, прямые эфиры.

Например, если у вас кофейня, то не стоит выкладывать только этот божественный напиток. Посмотрите на него под другим углом. Коллектив компании «Monkey Grinder» публикует отличные посты, хочется зайти к ним и выпить чашечку свежесваренного кофе.

Продвижение бизнеса в Instagram*. 8 главных ошибок. Кофе

Также недавно появилась функция – сохранение прямых эфиров. После завершения эфира необходимо нажать кнопку «Поделиться». Учтите, что запись будет доступна в течение 24 часов.

Если подписчики задают вопросы – отвечайте на них максимально быстро. Получаете негативные отзывы – не расстраиватесь! Общайтесь с клиентами открыто и постарайтесь исправить ситуацию. Знайте, что работа с негативом – это одна из составляющих бизнеса. Подписчики увидят, что у вас работает отлаженная обратная связь. Уверена, что их это привлечет.

8. Отсутствие работы с текстом

Полноценная работа с текстом  – это важная составляющая при продвижении аккаунта в Instagram*.

Первостепенная задача — разделить текст на абзацы. Один абзац должен охватывать одну новую тему. Лейтмотив  заявляем в начале, внутри абзаца формируем его. Хорошо, если абзац занимает 4-8 строк на экране мобильного телефона. Абзац длиннее 10 строк могут и не прочитать.

Если вы пишете текст, удаляйте все пробелы на последней строке абзаца. И не ставьте ссылки в тексте. Здесь они не читаются. Просто потеряете время. Если нужно направить читателя по ссылке на ваш аккаунт, нужно отправить его в описание профиля компании. 

В конце хотелось бы рассказать о бизнес-аккаунтах, которые продвигаются эффективно, креативно и свежо. 

Автотехцентр «Garage-13» каждый день  показывает красивые машины, которые они прокачали, а также рассказывает о принципах и стоимости своей работы. Бонусом идут публикации лайфхаков для автолюбителей. Отличный мужской аккаунт, не придерешься.

Продвижение бизнеса в Instagram*. 8 главных ошибок. Машины

У Dodopizza чуть больше 7 000 подписчиков и много сочных фотографий пиццы и другой еды, вызывающей обильное слюноотделение и желание звонить куда угодно, чтобы покушать так же. Хороший пример того, как подаётся развлекательная информация, не имеющая отношения к компании напрямую.

Продвижение бизнеса в Instagram*. 8 главных ошибок. Пицца


Старайтесь развивать бизнес-аккаунт в Instagram*. Привлекайте подписчиков только интересным, экспертным контентом и качественными фотографиями. Успех не заставит вас долго ждать. И не забывайте подписываться на аккаунт  в Instagram*. интернет-агентства «Веб-Центр».



    Хотите получить правильное продвижение в Instagram*. которое позволит вам привлечь внимание к вашей компании потенциальных клиентов и получить лояльность аудитории? Оставьте заявку. Мы свяжемся в течение часа (в рабочее время) и сделаем вам предложение, от которого вы не сможете отказаться.




Оцените материал:  
(0)

Наши менеджеры готовы прямо сейчас обсудить ваши задачи!
Александра

Александра

Позвоните нам или оставьте заявку на бесплатную консультацию,
мы ответим в течение 1 часа (в рабочее время) и расскажем, как мы сможем решить ваши задачи!

Обсудить задачу
СПАСИБО!

Благодарим за доверие и подписку на рассылку Веб-центра"


Будем рады видеть тебя в наших друзьях в группе VK. Там мы обсуждаем материалы и отвечаем на вопросы о продвижении в интернете.

Поздравляем!
Ваш приз: Учебник по внедрению CRM

Держи телефон рядом!
Мы позвоним и расскажем, как получить подарок!

Наш менеджер свяжется с вами и объяснит как забрать подарок
Испытайте свою удачу
Раскрутите барабан и получите приз
*вращать барабан можно только 1 раз
Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности и обрабатываемых для выполнения заявки.