Chat GPT для SEO, контекста и разработки сайта: наш опыт продвижения с помощью нейросети

s
Chat GPT для SEO, контекста и разработки сайта: наш опыт продвижения с помощью нейросети
Веб-Центр
Веб-Центр
Отправим материал
вам на почту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Здесь мы не будем давать инструкцию, как зарегистрироваться в Chat GPT и как работать с этой нейросетью. Таких материалов в интернете уже полно. Мы расскажем, какие задачи мы пробовали переложить на нейросеть, что из этого получилось и сколько сотрудников осталось в Веб-Центре после внедрения ИИ в работу.


Спойлер: все сотрудники на месте :)


1.png

Эту картинку тоже сгенерировала нейросеть по запросу «человек работает с нейросетью на компьютере в светлом офисе»


Нюансы работы с Chat GPT

Для работы с нейросетью мы используем официальный аккаунт от OpenAi. Есть телеграм-бот, который обращается к ИИ и генерирует ответы. Но наш опыт показал, что бот дает результаты немного хуже, чем веб-версия сервиса.

Если вы из России: чтобы пользоваться Chat GPT, регистрируйтесь с помощью Google почты и зарубежного номера телефона, а для входа используйте VPN, иначе ваш аккаунт заблокируют. По возможности используйте платные VPN-сервисы: они создают более стабильное соединение с сервером, и вас не забанят из-за внезапного разрыва связи (да, наш путь к прогрессу был тернист).

С нейросетью можно вести диалог. После результата можно продолжить с ней работу, уточнив предыдущие запросы. Но слишком долгое общение неэффективно: ИИ теряет нить разговора и уходит в другие темы. А чтобы перейти от одной темы к другой, стоит разграничить обращения, например, написать «забудь предыдущие запросы».

Chat GPT для SEO

Работа в поисковой оптимизации сайтов в основном связана с текстами на основе семантического ядра. Мы решили попробовать применить нейросеть для генерации SEO-текстов и их улучшения. В любом случае, чтобы нейросеть давала релевантные результаты, вам нужно собрать семантику для страниц сайта.


Для чего можно использовать ИИ в поисковом продвижении

  • Составление метаданных: title, description, keywords, h1-h2

Отправьте запрос с указанием того, что вам нужно, уточните ключевые слова и задайте параметры текста для лучшего результата.


image8.png

Пример запроса title для сайта по продаже мебели


image6.png

Пример запроса description для интернет-магазина по продаже мягкой мебели


  • Написание небольших SEO-текстов и полноценных статей 

Задайте тему текста, укажите ключевые слова и фразы, стиль подачи и количество символов.


image10.png


  • Уникализация текстов 

Для преобразования текста отправьте нейросети нужный кусок и попросите переписать его другими словами.


image2.png


  • Составление контент-плана статей в блог

Спросите нейросеть, о чем стоит написать на сайте для ваших клиентов.


image9.png


Конечно, вся информация, которую вы получаете от Chat GPT требует человеческой обработки. Не стоит бездумно следовать искусственному интеллекту. 


Chat GPT для контекстной рекламы

Использование Chat GPT для контекстной рекламы поможет вам определить потенциальных клиентов, которые уже заинтересованы в ваших товарах или услугах, и предложить рекламу, соответствующую запросам. 

Для чего можно использовать ИИ в PPC

  • Анализ целевой аудитории

Чтобы собрать данные о пользователях, отправьте в чат ссылку на сайт или социальные сети компании и попросите сделать разбивку по географии, полу, возрасту, болям, мотивации, потребностям и страхам.


image5.png




  • Заголовки и тексты для рекламных объявлений

Попросите ИИ сформировать рекламный текст и уточните целевую аудиторию, ключевые слова и дополнительные условия, например, акцию, скидку или промокод.


image1.png



  • Подбор УТП для проекта

Нейросеть может проанализировать сайт и сформулировать УТП, а директолог на их основе составит рекламные объявления.

image3.png



  • Оценка эффективности рекламной кампании

Вы можете проанализировать показатели кампании с помощью нейросети. Для этого используйте различные метрики, такие как CTR (кликабельность), конверсия, ROI (отдача от инвестиций).


Chat GPT для разработки сайтов

Кроме текстов, нейросеть умеет еще и генерировать код по запросу. Уже созданы первые приложения и боты, созданные Chat GPT. Мы так далеко не заходили, но тоже попробовали применить в работе.

Для чего можно использовать ИИ в веб-разработке

  • Инструкция как работать с Git

Для новичков мы решили составить пошаговую инструкцию к Гиту. Chat GPT сгенерировал материал, а наш разработчик его проверил и одобрил инструкцию: без лишних деталей, но достаточно подробно, чтобы разобраться самому.

  • Написание текстов на сайт

Случилась у нас ситуация: мы разрабатывали сайт клиенту. Клиент хотел самостоятельно наполнить новый сайт текстом и изображениями, но тексты со старого сайта не устраивали их. Они начали писать тексты, но процесс затягивался, и у них пропала мотивация. Наступало время сдачи проекта, и мы предложили помощь в подготовке контента. Начали с генерации текста с помощью Chat GPT для раздела «Вопрос-Ответ». Клиенту понравился результа. Он внес небольшие правки, чтобы тексты лучше соответствовали их потребностям. Затем мы создали текст о компании, основываясь на их преимуществах. Мы также создали текст для небольшого баннера и страницы для дизайнеров. Клиент скорректировал результат, и мы разместили тексты на сайте.

Чтобы получить достаточно хороший результат, мы делали несколько одинаковых запросов, а затем комбинировали результаты между собой для итогового текста.


image4.png

  • Создание кода

Чтобы нейросеть подготовила для вас код, сделайте максимально подробный запрос. Мы тестировали её для создания формы обратной связи для сайта. Вот что ответил ИИ:


«Вот простой пример кода на PHP для создания формы обратной связи с полями имя, телефон и почта:


<?php

if ($_SERVER["REQUEST_METHOD"] == "POST") {

  $name = $_POST["name"];

  $email = $_POST["email"];

  $phone = $_POST["phone"];

  $message = $_POST["message"];

  

  // проверка правильности заполнения формы

  if (empty($name) || empty($email) || empty($phone) || empty($message)) {

    echo "Пожалуйста, заполните все поля.";

  } else {

    // отправка электронной почты

    $to = "youremail@example.com";

    $subject = "Сообщение от $name";

    $body = "От: $name\nЭлектронная почта: $email\nТелефон: $phone\nСообщение: $message";

    

    if (mail($to, $subject, $body)) {

      echo "Ваше сообщение отправлено.";

    } else {

      echo "Произошла ошибка при отправке сообщения. Попробуйте еще раз.";

    }

  }

}

?>


<form method="post">

  <label for="name">Имя:</label>

  <input type="text" id="name" name="name">

  

  <label for="email">Электронная почта:</label>

  <input type="email" id="email" name="email">

  

  <label for="phone">Телефон:</label>

  <input type="text" id="phone" name="phone">

  

  <label for="message">Сообщение:</label>

  <textarea id="message" name="message"></textarea>

  

  <button type="submit">Отправить</button>

</form>



Обратите внимание, что в этом примере используется функция mail() для отправки электронной почты. Однако, для более надежной отправки почты, рекомендуется использовать сторонние библиотеки или сервисы, такие как PHPMailer или SendGrid. Также не забудьте заменить "youremail@example.com" на свой адрес электронной почты, куда будут отправляться сообщения.»


Также мы пробовали создать код для тестирования сайта. Обычно этим занимается тестировщик, но мы решили опробовать без него. Автоматическое тестирование – это функция, которая самостоятельно проверяет корректность работы сайта: прокликивает все кнопки и ссылки, проверяет правильность прохождения заказов и затем дает разработчику отчет по ошибкам. 

Chat GPT по запросу сгенерировал подробную инструкцию, как пошагово сделать автоматическое тестирование, затем составил фрагмент кода и объяснил, куда его вставлять. Мы протестировали эту функцию на проверке форм обратной связи. Нам оставалось только заменить в коде доменное имя и встать идентификаторы форм. Все сработало!

Бонус: генерируем внутренний контент для компании

  • Структурируем отчет

Для этого можно подготовить список разделов и подразделов, которые должны присутствовать в отчете. Затем, используя API Chat GPT, можно создать текстовый шаблон, который будет содержать все необходимые разделы и подразделы.

Кроме того, Chat GPT может помочь в написании самого отчета, используя генерацию текста на основе предоставленных данных. Однако, важно помнить, что сгенерированный текст может требовать дополнительной обработки и редактирования, чтобы убедиться, что он соответствует требованиям и стандартам отчетности. И проверьте, что структура отчета ясна и логична для читателя. 

  • Формируем ответы клиентам

Не у всех классных специалистов развит soft skill общения с клиентами. Бывают ситуации, когда клиенту нужно напомнить о его зоне ответственности в работе над проектом – например, предоставить доступы или прислать данные. Чтобы сделать это деликатно, можно попросить Chat GPT составить текст письма. 

  • Создаем инструкции к сервисам

Вы можете попросить ИИ составить пошаговую инструкцию к сервису или процессу. Чтобы улучшить результат, подготовьте список вопросов и ответов, которые могут возникнуть у пользователей инструкции.

Важно убедиться, что сгенерированные ответы достаточно точны и понятны. Для этого проведите тестирование среди небольшой группы пользователей, соберите обратную связь и внесите корректировки.  Это поможет улучшить качество инструкций и сделать их более понятными и удобными для использования.

Вместо резюме

При грамотных запросах и внимательном отношении к результатам со стороны человека Chat GPT помогает экономить время и силы специалиста, освобождая его от рутины. Это дает возможность уделить больше внимания анализу процессов и поиску неочевидных связей, а также более глубокому исследованию темы. Как результат, специалисту становится доступно больше времени для человеческого взаимодействия с клиентами, а не на выполнение рутинных задач, которые может выполнять нейросеть. 

Использование Chat GPT для продвижение бизнеса без людского вмешательства может привести к низким результатам. Так что все сотрудники у нас остаются на своих местах, хотя многие процессы в отделах изменись. 


«Вкалывают роботы,
Счастлив человек!»


Вопрос: а вы догадались, что почти всю статью написал Chat GPT? :)
























Оцените материал:  
(0)

Наши менеджеры готовы прямо сейчас обсудить ваши задачи!
Александра

Александра

Позвоните нам или оставьте заявку на бесплатную консультацию,
мы ответим в течение 1 часа (в рабочее время) и расскажем, как мы сможем решить ваши задачи!

Обсудить задачу
СПАСИБО!

Благодарим за доверие и подписку на рассылку Веб-центра"


Будем рады видеть тебя в наших друзьях в группе VK. Там мы обсуждаем материалы и отвечаем на вопросы о продвижении в интернете.

Поздравляем!
Ваш приз: Учебник по внедрению CRM

Держи телефон рядом!
Мы позвоним и расскажем, как получить подарок!

Наш менеджер свяжется с вами и объяснит как забрать подарок
Испытайте свою удачу
Раскрутите барабан и получите приз
*вращать барабан можно только 1 раз
Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности и обрабатываемых для выполнения заявки.