Какие боли маркетолога может «вылечить» нейросеть. Инструкция по применению Midjourney

s старший специалист по контекстной рекламе
Какие боли маркетолога может «вылечить» нейросеть. Инструкция по применению Midjourney
Веб-Центр
Веб-Центр
Отправим материал
вам на почту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Кто только не обсуждает сегодня нейросети, от министров до маркетологов, но профессионально освоили возможности ИИ в работе ещё не многие. Рассказываем, как Веб-Центр экономит время и бюджет на дизайне и генерирует уникальные и эффективные рекламные креативы с помощью Midjourney.

Начнем с вводных

Midjourney — это нейросеть, генерирующая изображения по заданию-тексту. ИИ оперативно обрабатывает запросы и за несколько секунд создает уникальные креативы. Рисовать может в различных форматах и стилистиках, подражать известным художникам и фотографам, составлять коллажи, раскадровки для фотосессий, сложные концептуальные композиции.

«Недавно мы выступили с экспертизой по работе с Midjourney на онлайн-конференции «Зубастый маркетинг: Мастерская маркетолога». Делились опытом, как в агентстве используем Midjourney в рекламных кампаниях и web-дизайне. Нейросеть помогает нам оперативно работать с контентом, тестировать рекламные кампании и выбирать наиболее эффективные варианты. В 30 минутный слот упаковали концентрат практики с пошаговой инструкцией и рекомендациями по настройке параметров и функций. Собрали самое важное, что нужно учитывать при работе c Midjourney, и в этот гайд».

©️ Павел Ширко, старший специалист по контекстной рекламе Веб-Центра.

Генеративный искусственный интеллект способен обрабатывать предложенные изображения: улучшать качество, совершенствовать композицию, корректировать цвета и графику, менять стиль. В работе все кажется просто: описать, как видите результат, и нейросеть предложит свои варианты. Но чтобы на выходе получить качественное изображение, соответствующее вашей идее, необходимо учитывать ряд нюансов и функциональных особенностей.

Пример сгенерированных в Midjourney креативов по заданному тексту.

Промты, сгенерированные в разных стилистиках.

Какие задачи в digital-маркетинге может решить Midjourney

Выделим четыре основных направления:

  1. Создание уникального контента. Midjourney генерирует уникальные изображения, которые смело можно использовать в своей работе: для графических элементов, креативов в рекламных кампаниях, объявлений в сети Яндекс, контекстной и таргетированной рекламы, наполнение сайта, постинга в соцсетях.

    Уникальность изображений крайне важна. Напомним: в соответствии с ГК РФ Ст. 1228 «автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат». Здесь с Midjourney можно выдохнуть.

  2. Вдохновение для дизайна. На сайте размещена большая коллекция работ, которая постоянно пополняется в режиме онлайн. В этой галерее можно подглядеть промты, взять их за идею, использовать как референсы для новых генераций.

    Единственное ограничение для Midjourney — это ваша фантазия. Чем шире границы вашего воображения — тем ярче будет результат. И не забываем про ключевой момент: важно правильно сформулировать идею, описать ее словами. Только так нейросеть сгенерирует то, что было вами задумано.

  3. Анализ и тестирование контента. Средняя продолжительность генерации — в пределах минуты. За это время можно проводить быстрое тестирование. Не надо тратить время на написание ТЗ дизайнеру, прорисовку креативов, выборку лучших. В течение минуты вы загружаете сгенерированные креативы в рекламную кампанию и тест запущен. Midjourney позволяет продуктивно экономить время.

  4. Прототипирование продуктов. Вы можете визуализировать идею или концепцию продукта до момента его запуска в производство. Этот инструмент уже активно используется известными брендами. Так дизайнеры бренда солнцезащитных очков изначально создали прототипы оправ с помощью Midjourney и затем, вдохновившись, выбрали из сгенерированных нейросетью моделей образцы для запуска в производство.

Примеры прототипирования крупными брендами

Нашумевший кейс по использованию нейросети в маркетинге брендом Epic, известным производителем йогуртов. Целый месяц с помощью Midjourney и DALL-E 2 маркетологи генерировали контент для соцсетей и вовлекали аудиторию в процесс выбора лучшего промта для дизайна упаковки. Фавориты определялись по результатам опроса среди подписчиков.

Пример сгенерированного нейросетью изображения для соцсетей Epica..

Пример креатива, выбранного для РК Epica.

Fashion-пример работы с Midjourney — использование нейросети брендом Lamoda. Мы видим, насколько реалистично выглядит fashion-съемка. Модели — результат генерации ИИ. В итоге эксперимента нейросеть оформила главную страницу сайта Lamoda и разделы каталога.

Как нейросеть «поработала» над главной страницей интернет-магазина Lamoda.

«Нейросеть несет в себе еще один приятный бонус. Использование искусственного интеллекта обеспечивает интересный опыт для юзеров сайта: при взаимодействии с картинками Midjourney пользователи получают новые эмоциональные впечатления. Так что онлайн-шоппинг станет еще более увлекательным».

©️ Управляющий директор по маркетингу Lamoda Алексей Кулаков.

Что нужно, чтобы начать пользоваться Midjourney

На текущий момент Midjourney доступна в качестве бота в Дискорде. Механика проста: создается учетная запись, затем — переход на официальный сайт Midjourney.com (регистрация обзательна — проходит параллельно с регистрацией в Дискорде).

После успешной регистрации Midjourney отправляет приглашение. Достаточно создать отдельный сервер, оплатить подписку и приступать к работе с нейросетью. По поводу оплаты нюанс — все тарифы оплачиваются в долларах. Вариантов несколько: при помощи карты зарубежного банка или через сервис, который оказывает эту услугу за небольшую комиссию.

На изображении отмечены общий сервер Midjourney с различными каналами для генерации изображений.

Как работают команды. Пошагово об инструментах

Разберемся, какими командами надо владеть, чтобы создать качественное изображение. Первая основная команда в Дискорде — это Imagine. При помощи нее мы генерируем текстовое описание. Сначала вводим /imagine, затем текстовый запрос, нажимаем Enter и ждём окончания загрузки.

Следующий этап - команда Settings. Она открывает поле с настройками генерации.

Плитка с параметрами Midjourney

В окне ввода на скриншоте мы видим Midjourney model V6 — это версия Midjourney на текущий момент, последняя. Функционал дорабатывается, но качество генерации на порядок выше предшествующей версии 5.2. Мы работаем на версии 6.

Какие параметры можно выбрать в окне быстрых настроек:

Параметр «Style» (по умолчанию стоит 100 или «Style med», но для придания изображению большей художественной выразительности его можно увеличить). С помощью этой функции изображению можно задавать определенную степень художественной выразительности. Если включена функция RAW Mode, Midjourney будет оперировать теми данными и параметрами, которые вы задали промту, без вольностей. Обратный сценарий со Style Very High: креатив получится красочным, разнообразным по стилистике и художественному наполнению.

Функция «Public mode». Она отвечает за трансляцию сгенерированных изображений в общей галерее Midjourney. То есть все ваши изображения находятся в публичном доступе, открыты для подписчиков нейросети. Стоит по умолчанию почти на всех тарифах, кроме максимального — отключение доступно на подписке, которая стоит 120 долларов.

Параметр «Remix mode». Функция позволяет миксовать изображени, объединять две композиции в одну, коллажировать, создавать креативные арты.

Параметры «High Variation Mode» и «Low Variation Mode» — режим повышенной или пониженной вариативности. При генерации изображений мы получаем в результате плитку из четырех картинок, у каждой из которых есть свои отличия. С «High Variation Mode» изменения будут интенсивными, с «Low Variation Mode» менее заметными.

Параметр «Sticky Style». Эта опция в настройках Midjourney позволяет сохранить код стиля для будущих изображений. Успешно сформировали промт, получили качественное изображение и понимаете, что и дальше хотите с ним работать и при этом не хотите тратить время на описание промта для новых картинок — функция «Sticky Style» позволяет сохранить код стиля промта для его дальнейшего использования.

Параметры «Turbo mode», «Fast mode» и «Relax mode». «Turbo mode» — экспериментальная функция, предназначенная для быстрой генерации изображений. Большой вопрос, стоит ли ее использовать. Нейросеть оперативно выполняет задачи в режиме «Fast mode» — на генерацию уходит около 20 секунд. Если у вас заканчиваются 15 часов быстрой генерации, заложенные в тариф за 30 долларов, нейросеть автоматически включает режим «Relax mode». Скорость снижается, но не критично — на генерацию уходит около одной минуты. Как правило, по умолчанию стоит быстрая или «Fast mode».

Функция Reset Settings cбрасывает настройки до базовых.

Первые шаги генерации изображений

Три первых шага, с которых следует начать.

Шаг 4. Масштабируем изображение, создаем увеличенную версию командными кнопками U.

Шаги 5 и 6. Создаем вариации изображений и обновляем под текущий запрос.

5 советов для впечатляющего результата:

  1. Описывая задачу для промта, не используйте сложноподчиненные предложения с деепричастными оборотами. Описание должно быть тезисным, простым по структуре и максимально понятным.

  2. Описание для промта лучше делать на английском языке. Так результаты будут точнее.

  3. Чтобы нейросеть сгенерировала изображение так, как вы того хотите, в описании рекомендуется соблюдать определенную структуру: Главный объект - Описание и детали - Действие - Цвет, свет, фон - Стили - И параметры на выбор.

  4. Не забывайте про функцию --ar x:y, которая устанавливает четкое соотношение сторон.

  5. Если вы только начинаете работать с Midjourney, советуем обращать внимание на описания сгенерированных сообщений других пользователей. Так быстрее получится разобраться.

Структура промта.

Пример промта, составленного по этой структуре:
Full-length photo (стиль) of a Korean pretty woman sitting on a horse (тема), with birches and Christmas trees in the background (обстановка), the light on the girl's face (освещение) --ar 3:4 --v 6.0.

Как мы используем Midjourney в digital-агентстве

У нас есть интересный кейс, как мы использовали нейросеть MidJourney при разработке сайта производителя межкомнатных дверей Triplex-Doors.

Одну из проблем, с которой столкнулись в процессе разработки, быстро и качественно решила нейросеть MidJourney. Для карточек товаров с дверями нужны были фоны, стоки не порадовали выбором. По заданным описаниям под каждую дверь нейросеть сгенерировала изображени с локациями в интерьере. Так мы сэкономили время дизайнера и бюджет клиента.

Дизайн главной страницы сайта с использованием изображения, сгенерированного нейросетью.

Выше мы уже говорили о том, что MidJourney ускоряет и упрощает процессы работы с контентом. Доказано на опыте: нейросеть эффективно показала себя в генерации креативов для рекламных кампаний.

Креативы, которые использовали в рекламной кампании сети фитнес-залов Папа Смит.

Креативы, сгенерированные для РК оператора сотовой связи.

Нейросеть — ценный помощник, игнорирование которого современными маркетологами можно приравнять к профессиональному преступлению. Midjourney постоянно улучшается, с каждой новой версией повышается качество параметров и функций. Мы отслеживаем, тестируем эти изменения и качественно оптимизируем рабочие процессы, сокращая время на задачи с графикой в три раза.

Если еще не пользовались Midjourney — наш гайд вам в помощь!

Оцените материал:  
(0)

Наши менеджеры готовы прямо сейчас обсудить ваши задачи!
Александра

Александра

Позвоните нам или оставьте заявку на бесплатную консультацию,
мы ответим в течение 1 часа (в рабочее время) и расскажем, как мы сможем решить ваши задачи!

Обсудить задачу
СПАСИБО!

Благодарим за доверие и подписку на рассылку Веб-центра"


Будем рады видеть тебя в наших друзьях в группе VK. Там мы обсуждаем материалы и отвечаем на вопросы о продвижении в интернете.

Поздравляем!
Ваш приз: Учебник по внедрению CRM

Держи телефон рядом!
Мы позвоним и расскажем, как получить подарок!

Наш менеджер свяжется с вами и объяснит как забрать подарок
Испытайте свою удачу
Раскрутите барабан и получите приз
*вращать барабан можно только 1 раз
Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности и обрабатываемых для выполнения заявки.