Перенос сайта на CMS 1С-Битрикс: зачем и как мигрировать на другой движок

s дизайнер
Перенос сайта на CMS 1С-Битрикс: зачем и как мигрировать на другой движок
Веб-Центр
Веб-Центр
Отправим материал
вам на почту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Итак, вы владелец интернет-магазина, крупного сайта или блога. Ваш сайт должен быть надежным – чтобы не воровали данные, безопасным – чтобы пользователи и поисковые системы были спокойны, красивым и удобным – чтобы люди хотели оставаться на сайте как можно дольше.

В то же время к сайту нужно подключить счетчики, товарно-учетную систему типа 1С, платежную систему, модуль карт и доставок. А еще пригодится удобный кабинет администратора, чтобы сотрудники могли управлять сайтом и без высшего образования в IT.

Если ваш сайт сделан на самописной системе управления или на одной из открытых бесплатных систем, типа Wordpress или Joomla, из него тяжело сделать полноценную платформу для e-commerce: слишком много доработок. И встает вопрос о переезде на более проработанную CMS.

В таком случае CMS 1С-Битрикс прекрасно подойдет для вас. В результате миграции на Битрикс вы получите удобный, гибкий и понятный инструмент для управления сайтом и ведения онлайн-торговли.

Содержание

Зачем нужна миграция сайта с одной CMS на другую

Плюсы переезда на 1С-Битрикс

План действий: как перенести сайт на CMS 1С-Битрикс

Сложности миграции сайта: что предусмотреть

Вместо заключения

Зачем нужна миграция сайта с одной CMS на другую

В каких случаях встает вопрос о переезде на Битрикс:

У вас сложная административная панель с неудобным управлением.

В таком случае бывают ситуации, когда у вас есть хороший сайт, который хорошо функционирует и приносит много клиентов. Однако человек, который занимался его разработкой и поддержкой уволился и теперь вы не знаете, как дальше работать с сайтом.


Отсутствие функционала для SEO-оптимизации.

Поисковые системы постоянно обновляются, появляются новые требования к SEO-продвижению. Сайт нуждается в продвижении, но в существующей системе управления ничего для этого не предусмотрено. Любые доработки выливаются в копеечку и результат весьма туманен. Отсюда вытекает дальнейшая потеря трафика.


Полная зависимость от разработчика.

Соглашаясь на самописный движок, настраивайтесь быть вместе с разработчиком на века, в горе и в радости, пока смерть не разлучит вас и далее по тексту… Ссориться категорически не рекомендуем, так как от автора кода зависит жизнеспособность самописного сайта.

Обычно никакой регламентированной технической документации для таких движков нет, и если вы вдруг решите сменить команду разработки, есть большая вероятность, что сайт придется переделывать на другом движке. Копаться в чужом коде – удовольствие сомнительное и очень затратное.


У самописных и бесплатных CMS нет техподдержки.

Зато есть большое сообщество разработчиков, и на форумах вам, скорее всего, помогут. Но техподдержки нет. То есть на поиск решения, возможно, уйдет очень много времени, а эффект не гарантирован.


Невозможность расширения функционала сайта.

Представим, что ваш интернет-магазин постоянно развивался и в один момент достиг «потолка». Платформа, на которой был написан сайт, устарела и больше не позволяет наращивать функционал. Так подключение онлайн кассы, интеграции с 1С и подключение модуля доставки теперь вам недоступны.


Невозможность автоматизировать работу с каталогом.

Текущая система может не уметь синхронизироваться с базами данных и складами и приходится управлять огромным каталогом товаров вручную.


Самая серьезная причина - проблема адаптивности сайта для мобильных устройств.

Сейчас пользователи все чаще и чаще используют смартфоны для покупок в интернете. А если сайт некорректно работает на мобильных устройствах, то с бОльшей вероятностью покупки не произойдет. Пользователь просто закроет сайт не вернется на него.


Устаревшие платформы не удобны в обслуживании, на поддержание ее работы вы тратите лишние деньги и нервы, а для бизнеса - это очень важный ресурс.


Плюсы переезда на 1С-Битрикс

Почему же для переезда на другую CMS выбор падает именно на Битрикс?

На Битриксе интуитивно понятное управление через современную административную панель

Система управления Битрикс открывается с десктопного устройства и планшета.


image6.webp

Административная панель с десктопной версии


Все функции, кнопки и пояснения представлены на русском языке. Понятный интерфейс и удобная работа с админ-панелью позволяют управлять сайтом без программиста (добавлять/удалять элементы, редактировать тексты, настраивать формы и так далее).

Для управления интернет-магазином разработано мобильное приложение.


image3.webp

Мобильное приложение для управления заказами интернет-магазина


Высокая производительность системы

Сайт быстро загружается во всех браузерах и на мобильных устройствах, даже при наличии большого каталога товаров. Корректно работают поиск, фильтр товаров, оформление заказа, в том числе при высокой нагрузки (посещаемости).

Сайт полностью адаптирован под все мобильные устройства – это делает его более удобным в использовании.

Плюсом, прямо на главном экране административной части сайта есть индикатор скорости и монитор производительности сайта.


image9.webp


Удобный и понятный функционал для работы с SEO оптимизацией.

Сохранение прежних URL исключает просадку сайта. Также есть возможность работы с чистого листа с поисковым трафиком.


image8.webp


Также 1С-Битрикс имеет встроенный функционал, который позволяет использовать SEO-возможности без покупки дополнительных модулей: шаблоны мета тегов, SEO фильтры, понятные пользователям URL, теговые страницы и др.


image4333.webp


Добавление новых модулей, разработка нового функционала

Битрикс дает владельцу сайта возможность просто и быстро интегрировать любую CRM, платежный сервис, систему складского учета, сервис доставки, маркетплейс. Система позволяет настраивать эффективные маркетинговые инструменты:

  • поиск и фильтры в каталогах товаров/услуг;

  • корзину;

  • автоматическое обновление цен, скидок, данных, наличие, остатков;

  • автоматическое обновление баз данных о заказах, статусах, покупателях;

  • запуск е-mail рассылок и уведомлений и др.

CMS 1С-Битрикс – одна из самых защищенных, так как, помимо встроенных инструментов безопасности, предоставляет подключаемые модули, которыми управляет сам пользователь. Некоторые из них подходят исключительно для крупных интернет-магазинов или государственных сайтов, поэтому и находятся в таком режиме, когда разработчик сам решает, что ему нужно активировать.


image7.webp


Но здесь главное не забывать вовремя продлять лицензию и своевременно обновлять систему.

В конце мая 2022 в CMS 1С-Битрикс обнаружили уязвимость, которая дает возможность мошенникам взламывать сайты, удалять с них данные и размещать свою информацию.

Чтобы закрыть уязвимость, Битрикс выпустили обновление лицензии для сайтов. Те владельцы сайтов, которые успели продлить лицензии и обновить платформу – в безопасности. Однако те, кто не стал продлевать, сейчас рискуют потерять свои сайты.

За один день к нам обратились 4 клиента с проблемой взлома. Это можно было предотвратить – вовремя обновив платформу.


Чтобы продлить лицензию и обновить систему, оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами в течение часа.






Экономия времени и средств, так как популярность 1С-Битрикс в России позволит с легкостью найти специалиста. А перенос сайта обычно занимает от 10 рабочих дней, в зависимости от сложности проекта.

План действий: как перенести сайт на CMS 1С-Битрикс

1. Выберите самые популярные страницы вашего сайта. Страницы, с которых к вам приходит наибольшее количество людей – это нужно для того, чтобы перенести их URL на новый сайт, чтобы свести просадку поискового продвижения к минимуму;

2. Установите CMS «1С-Битрикс»;

3. Создайте сайт или выберите готовый макет из доступных на marketplace.1c-bitrix.ru;

4. Создайте 301 редиректы для всех посадочных страниц, если вам не удалось сохранить URL нужных вам страниц сайта;

5. Теперь нужно перенести всю необходимую информацию на новый сайт;

6. Переключите домен и активируйте новый сайт.

Этапы переезда

1. Первое и самое важное – формирование ТЗ – плана переноса. Сюда входит анализ старого сайта, подготовка подробной структуры сайта, определение стратегии переноса с учетом SEO.


image2.webp

Пример варианта структуры для интернет-магазина



Не забывайте учитывать специфику 1С-Битрикс и заранее продумать доработки новых возможностей и установку необходимых модулей.



2. Разворот CMS и на создание сайта. Вы можете выбрать готовое решение, которое подходит для вашего бизнеса, либо сделать полностью индивидуальный сайт, но тут стоит помнить, что дизайн в таком случае должен соответствовать современным требованиям юзабилити. Верстка должна быть адаптивна под все устройства.
На этом же этапе ведется подготовка хостинга.

3. Перенос контента.

  • Если на вашем сайте не много информации, то ее можно перенести вручную. Например, странички: О компании, Доставка и оплата, Гарантии, Услуги, Сертификаты, Документы и тд.

  • Если же у вас крупный интернет-магазин с большим каталогом товаров, клиентов, заказов и других данных – это лучше сделать автоматически: через 1С, Мой склад или CSV. Однако, стоит помнить, что автоматический перенос требует тщательной проверки и тестирования.

4. Перенос проекта на сервер/хостинг. Экспорт данных с исходного сайта и импорт на новый сайт.

5. Перенос всех URL страниц, а также метаданных, которые находятся на хороших позициях в поиске, а также тех страниц, на которые вы ведете рекламу. Этот шаг нужен для того, чтобы сайт не просел в поисковых системах. При этом нужно проследить, чтобы новый адрес «ЧПУ» (Человекопонятный URL) соответствовал старому адресу.
В случае, если ссылку по невозможно сохранить, устанавливаются 301 редиректы (переадрисация каждой страницы на новый адрес).


Важно! Если не проделать эти действия по переносу URL, то поисковые системы могут принять ваш сайт как совершенно новый и показываться в поисковой выдаче он не будет.



6. Переключение домена, финальное тестирование и запуск нового сайта.

7. Поддержка и развитие сайта.

Сложности миграции сайта: что предусмотреть

Если вы подумали, что миграция на CMS 1С-Битрикс – это легко и просто, то не торопитесь с выводами. Есть некоторые подводные камни, которые могут затормозить перенос не на один день, а то и несколько недель.

Приведем пример нашего опыта работы со сложным переносом интернет-магазина.

Выгрузка торговых предложений

Клиент вручную управляла каталогом с 5000 товаров: корректировал цены, акции, остатки и т.д. Его CMS не умела синхронизироваться с товарными базами. Нашей задачей было синхронизировать каталог с товарными базами поставщиков в формате XML, чтобы данные загружались автоматически.

Однако выяснилось, что в старом каталоге у некоторых позиций есть торговые предложения. Один товар может иметь несколько вариаций с разной ценой, в зависимости, например, от цвета.


image1.webp

Торговые предложения товара


Чтобы импортировать базу данных без ошибок, программисты Веб-Центра написали специальный скрипт выгрузки, который «научил» CMS распознавать товары с торговыми предложениями. Внедрили скрипт и перенесли товары в новый каталог без потерь. Цены для каждого торгового предложения, фотогалереи, описания товаров, привязка к бренду – всё осталось, как в старом каталоге.

Автоматизация товарного учета

У магазина было несколько поставщиков товара. Нашей задачей было сделать так, чтобы остатки списывались со склада конкретного поставщика или из товарной базы, которая ведется в Excel.

Задачу решали в два этапа:

  1. Установили на сайт модуль обмена данными с Excel.

  2. Доработали сайт так, чтобы он получал данные со складов поставщиков напрямую через XML-файл.

Теперь интернет-магазин может обмениваться информацией с несколькими товарными базами: автоматически списывать с остатков купленный товар, ставить на приход новые поступления.

Полностью кейс о переезде интернет-магазина Homedorf вы можете прочитать здесь.

Вместо заключения

Какая польза от перехода и что вы получаете?

  • В результате перехода на Bitrix, вы получаете сайт с удобной системой управления, которая поддерживается, совершенствуется и обновляется командой разработчиков. Бесплатно.

  • Если ваш проект коммерческий - вы получаете интеграцию с кассами и автоматической налоговой отчетностью.

  • Готовые модули в маркетплейсе (как платные, так и бесплатные) для решения ваших новых задач.

  • Техподдержка 24/7 с персональным менеджером и системой контроля выполнения задач.

  • SEO-модуль и мощные встроенные маркетинговые инструменты, а также множество дополнительных функций, которые существенно упрощают жизнь и стоят реальных денег в других системах.

Переезд на Битрикс позволит вам в течение короткого времени:

  • сделать сайт быстрым, адаптивным и привлекательным;

  • улучшить позиции сайта в поисковой выдаче;

  • взять под контроль каналы коммуникаций с клиентами;

  • интегрировать сайт с внешними сервисами;

  • повысить конверсию и увеличить прибыль.

Не знаете, с чего начать переезд? – Начните с консультации с нашими специалистами.






Ну и конечно, подписывайтесь на наш Телеграм-канал и рассылку, чтобы быть вкурсе последних новостей мира маркетинга.


Оцените материал:  
(0)

Наши менеджеры готовы прямо сейчас обсудить ваши задачи!
Александра

Александра

Позвоните нам или оставьте заявку на бесплатную консультацию,
мы ответим в течение 1 часа (в рабочее время) и расскажем, как мы сможем решить ваши задачи!

Обсудить задачу
СПАСИБО!

Благодарим за доверие и подписку на рассылку Веб-центра"


Будем рады видеть тебя в наших друзьях в группе VK. Там мы обсуждаем материалы и отвечаем на вопросы о продвижении в интернете.

Поздравляем!
Ваш приз: Учебник по внедрению CRM

Держи телефон рядом!
Мы позвоним и расскажем, как получить подарок!

Наш менеджер свяжется с вами и объяснит как забрать подарок
Испытайте свою удачу
Раскрутите барабан и получите приз
*вращать барабан можно только 1 раз
Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности и обрабатываемых для выполнения заявки.