Как подобрать минус слова для Яндекс.Директ и Google Ads: поиск и настройка для контекстной рекламы

s
Как подобрать минус слова для Яндекс.Директ и Google Ads: поиск и настройка для контекстной рекламы
Веб-Центр
Веб-Центр
Отправим материал
вам на почту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

То, как вы подбираете поисковые фразы, напрямую влияет на качество трафика с контекстной рекламы. Мусорные запросы съедают бюджет и размывают показатели кампании. Минус-слова помогают настроить рекламу так, чтобы клики и просмотры с рекламы были целевыми, а эффект от контекста – максимальным.

В статье показываем, как собрать список минус-слов для контекста в Яндекс.Директе и Google Ads и разбираемся в нюансах и отличиях работы минусов в двух рекламных системах.


Содержание:

  1. Зачем использовать минус-слова

  2. Особенности работы с минус-словами в Яндекс.Директ

  3. Особенности работы с минус-словами в Google Ads

  4. Минус-слова в сетях РСЯ и КМС и на поиске: отличия

  5. Как собрать минус-слова для контекстной рекламы: пошаговый алгоритм

  6. Как добавить минус-слова в Яндекс.Директе

  7. Как добавить минус-слова в Google Ads

  8. Библиотека минус-слов

  9. Резюмируем

Статья будет полезна также тем, кто задается вопросом – использовать операторы соответствия (например, кавычки) или собирать список минус-слов. Тут вопрос во временных затратах – если «мусорных» запросов слишком много, то проще заключить ключевое слово в кавычки, чем собрать минуса. В других случаях целесообразней собирать минуса, чтобы не отсекать целевой трафик. Оценить временные затраты вы сможете после прочтения статьи.

Зачем использовать минус-слова

Минус-слова блокируют показ объявлений по ключевым запросам, которые не относятся прямо к вашим товарам или услугам. Так вы отсекаете нецелевую аудиторию и сокращаете рекламные расходы. 

Использование подходящих минус-слов позволяет:

  • повысить релевантность показов,
  • увеличить CTR (кликабельность) объявлений,
  • снизить расходы на рекламу.

Что будет, если не использовать минус-слова

  1. Вашу рекламу видят люди с нерелевантными, «мусорными» запросами.
  2. CTR кампании снижается: пользователи из нецелевой аудитории не кликают на объявления, которые не соответствуют их запросам.
  3. Из-за нецелевого трафика растет доля отказов на сайте: люди быстро покидают сайт, не отвечающий их потребностям.
  4. Цена за клик растет из-за низкого CTR и высокого процента отказов. Эти показатели напрямую влияют на ставки, которые формирует Яндекс.Директ при автоматических стратегиях.
  5. Рекламный бюджет расходуется впустую. Вы не просто сливаете деньги, а делаете это все быстрее и быстрее из-за роста цены за клик.

Picture
Читайте также Что такое CTR?

    Пример:
    Вы запускаете кампанию для продажи арматурной сетки. Ключевой запрос для вас – «арматурная сетка». При этом вы не продаете сетку с ПВХ-покрытием. Если не «отминусить» слово «пвх», объявления увидят пользователи с запросом «арматурная сетка пвх». И, как итог – нецелевой трафик, слив бюджета, низкая конверсия в продажу, грусть и тоска.


Поэтому мы рекомендуем тщательно прорабатывать минус-слова для каждой вашей рекламной кампании.



Особенности работы с минус-словами в Яндекс.Директ

  1. Добавляйте минус-слова на уровне рекламной кампании, группы объявлений или отдельной ключевой фразы.

  2. Используйте как отдельные слова, так и целые фразы. Максимальная длина минус-фразы – 7 слов.

  3. Максимальное количество символов без пробелов для минус-слов на уровне рекламной кампании – 20 000, на уровне отдельной группы объявлений – 4 096.

  4. Вам не нужно склонять слова, Яндекс сам понимает и не показывает объявления по всем словоформам минус-слов.

    • Пример:
      При использовании минус-слова «оцинкованная», показов объявлений не будет также по запросам со словами «оцинкованной», «оцинкованную», «оцинкованных» и т. д.


  5. При пересечении ключевого запроса и минус-слова последнее игнорируется, и Яндекс показывает объявление по ключевой фразе.

    • Пример:
      В рекламной кампании есть ключевой запрос «арматурная сетка 100х100» и минус-слово «100х100», то есть показы по запросу «арматурная сетка 100х100» будут.


Особенности работы с минус-словами в Google Ads

  1. Добавляйте минус-слова на уровне аккаунта, рекламных кампаний или групп объявлений.

  2. На уровне аккаунта минус-слова добавляются только списками. Максимальное количество списков в аккаунте – 20. Максимальное число элементов в списке – 5 000. Ограничение по количеству минус-слов на кампанию или группу объявлений – 10 000.

  3. Показ объявления может произойти по запросам длиной более 10 слов.

      Пример:
      В рекламной кампании есть минус-слово «недорого», а пользователь вводит запрос «сетка арматурная сварная для железобетонных конструкций 150х150 диаметр 4 миллиметра доставка монтаж недорого». Минус-слово находится на позиции после 10 слова и, соответственно, не сработает. Учитывайте это свойство при добавлении минус-фраз: в каждой не более 10 слов.


  4. Учитывайте склонение слов.

      Пример:
      Чтобы не показывать объявления по всем ключевым запросам, связанным с оцинкованной сеткой, необходимо отминусить все варианты: «оцинкованная», «оцинкованной», «оцинкованную», «оцинкованных» и так далее.


  5. При полном пересечении ключевого запроса и минус-слова приоритет будет у последнего и показа объявлений не будет.

Минус-слова в сетях РСЯ и КМС и на поиске: отличия

Минус-слова для рекламы в сетях РСЯ и КМС работают не так, как на поиске. Это справедливо и для Яндекс.Директ, и для Google Ads. Использование минус-слов в сетевой рекламной кампании исключает показы объявлений не по ключевым запросам, а по площадкам. То есть, добавляя минус-слово, вы исключите показ объявлений на всех площадках этой тематики. В этом случае используйте минус-слова с осторожностью, чтобы не отсечь площадки, которые потенциально могут приводить целевой трафик.

    Существуют универсальные списки «плохих» площадок, но для вашей ниши они могут оказаться эффективными. Поэтому для рекламы в сетях рекомендуем анализировать и исключать отдельные площадки вручную.


Ограничения по количеству минус-слов в РСЯ такие же, как и в рекламе на поиске: 20 000 символов без учета пробелов. В КМС – не более 5 000 минус-слов на кампанию.

Как собрать минус-слова для контекстной рекламы: пошаговый алгоритм

Начинать сбор минус-слов лучше всего на этапе создания семантического ядра. Собирать минус-слова можно как вручную, так и автоматически. Для парсинга ключевых запросов вручную используйте инструменты подбора ключевых слов от Яндекса или от Google Ads. Для автоматического парсинга воспользуйтесь программой KeyCollector (требуется платная лицензия) или ее бесплатным аналогом – программой Словоеб.

Подбор минус-слов с помощью Яндекс.Wordstat

Зайдите в Вордстат, укажите интересующий регион и тип устройств и введите запрос – перед вами появится статистика похожих запросов.


1.webp


В левой колонке отображаются все вложенные запросы, а в правой – похожие. Минус-слова можно найти в обеих колонках. В Wordstat существует ограничение по количеству отображаемых страниц – 41. Поэтому все ключевые запросы вручную охватить не получится.

В каждой тематике минус-слова будут уникальными, но есть группы маркеров, которые подходят большинству ниш. Рассмотрим на примере арматурных сеток:

Маркеры нерелевантных категорий товаров:

  • оцинкованная
  • ПВХ

Маркеры нерелевантных услуг:

  • установка
  • монтаж
  • сварщик

Маркеры вторичного рынка:

  • бу
  • авито
  • юла

Маркеры низкокачественного спроса:

  • бесплатно
  • даром
  • халява

Маркеры нерелевантного контента:

  • видео
  • фото
  • отзывы

Маркеры обучающего контента:

  • диплом
  • курсовая
  • реферат
  • ргр
  • инструкция
  • своими
  • руками
  • что
  • такое
  • википедия

Маркеры поиска работы:
  • вакансии
  • резюме

    Совет:
    Используйте сервисы для подбора синонимов, чтобы максимально дополнить список минус-слов, например от Text.ru или Sinonim.org.


Подбор минус-слов в интерфейсе Яндекс.Директ и кросс-минусовка

Также можно подобрать минус-слова к каждому ключевому запросу напрямую в интерфейсе Яндекс.Директа. Для этого кликните на интересующую ключевую фразу и нажмите кнопку «Уточнить»:


2.webp


Подобранные минус-слова можно сразу же добавить к ключевому запросу – это пригодится для кросс-минусовки

Кросс-минусовка – добавление дополнительных минус-слов к ключевым запросам, чтобы исключить пересечения между ними. Это необходимо, чтобы исключить конкуренцию ключевых запросов между собой и показывать релевантные объявления по каждому запросу.

    Пример:
    Есть два ключевых запроса: «арматурная сетка цена» и «арматурная сетка 150х150 цена», для которых вы создали разные объявления. Одно объявление ведет на страницу со всеми доступными товарами, а второе – на конкретную страницу с арматурной сеткой 150х150. При отсутствии кросс-минусовки для обоих ключевых запросов может быть показано, например, первое объявление. Это снижает релевантность объявления для пользователей, которые ищут конкретный товар. Избежать этого можно, добавив к первому ключевику минус-слово «150х150».


Подбор минус-слов с помощью планировщика Google Ads

Зайдите в кабинет Google Ads и выберите в инструментах «Планировщик ключевых слов»:


3.webp


Введите запрос и укажите домен сайта, чтобы система проанализировала его и не подбирала ключевые запросы, связанные с товарами или услугами, которые вы не предлагаете.


4.webp


Планировщик ключевых слов предоставит варианты запросов, среди которых можно подобрать минус-слова.


5.webp


Просматривая поисковые запросы, копируйте минус-слова в отдельный файл в Excel, Word, Блокнот или куда вам удобно, чтобы затем добавить их в рекламную кампанию.

Для того, чтобы облегчить работу, воспользуйтесь генератором минус-слов. Введите ваши ключевые запросы и нажмите кнопку «Начать сбор минус слов»:


6.webp


В появившемся списке справа отметьте минус-слова и нажмите кнопку «Получить список минус слов»:


7.webp


После этого можете копировать минус-слова и добавлять их в рекламные кампании.

Просклонять слова для Google Ads также можно с помощью специального инструмента Склонятор слов.

8.webp

Как добавить минус-слова в Яндекс.Директ

Для добавления минус-слов на уровне кампании:

Зайдите в кампанию и выберите пункт «Единый набор минус-фраз». В выпадающем окне добавьте все собранные минус-слова с новой строки или через запятую и сохраните.


9.webp

Для добавления минус-слов на уровне группы объявлений:

Зайдите в кампанию, найдите нужную группу, выберите пункт «Минус-фразы на группу» и в выпадающем окне добавьте минус-слова с новой строки или через запятую. Не забудьте сохранить.


10.webp

Шпаргалка по операторам для минус-слов в Яндекс.Директе

! – закрепляет словоформу
Пример:
!сетку; объявление не будет показываться по запросу «купить арматурную сетку», но будет показано по запросу «арматурная сетка купить».

+ – учитывает стоп-слова (предлоги, союзы, частицы)
Пример:
+для стяжки; объявление не будет показываться по запросу «арматурная сетка для стяжки», но будет показано по запросу «арматурная сетка стяжка».

“” – фиксирует фразу
Пример:
“арматурная сетка 50х50”; по запросу «арматурная сетка 50х50» объявление не будет показываться, а по запросу «сетка арматурная» будет.

[ ] – соблюдает порядок слов
Пример:
[сетка для стяжки]; по запросу «сетка для стяжки» объявление не показывается; по запросу «сетка арматурная для стяжки» показывается.

Как добавить минус-слова в Google Ads

Для добавления минус-слов на уровне аккаунта:

Зайдите в аккаунт и выберите пункт меню «Списки минус-слов»:


11.webp


Нажмите на «+», дайте название списку, добавьте слова и сохраните.


12.webp

Для добавления минус-слов на уровне кампании или группы объявлений:

Зайдите в интересующую кампанию и выберите раздел «Минус-слова»:


13.webp


Нажмите на «+» и введите минус-слова по одному в строке. Выберите в какую кампанию или группу объявлений их добавить и сохраните изменения. Вы можете добавить ранее созданный список минус-слов.


14.webp

Шпаргалка по операторам для минус-слов в Google Ads

Широкое соответствие (используется по умолчанию) – объявления не будут показаны по запросам, содержащим все минус-слова в любом порядке.
Пример:
кладочная сетка; по запросу «кладочная сетка» или «сетка кладочная» объявление не будет показываться, а по запросу «арматурная сетка» будет.

Фразовое соответствие (оператор “”) – объявления не будут показаны по запросам, содержащим все минус-слова в заданном порядке, даже если в запросе есть другие слова.
Пример:
композитная сетка”; по запросам «композитная сетка» или «композитная сетка для армирования» объявление не будет показываться, а по запросу «сетка композитная» будет.

Точное соответствие (оператор []) – объявления не будут показаны по запросам, содержащим все минус-слова в заданном порядке без дополнительных слов. Показы по запросу будут, если запрос будет содержать дополнительные слова.
Пример:
[пвх сетка]; по запросу «пвх сетка» объявление не будет показываться, а по запросу «забор пвх сетка» будет.

Библиотека минус-слов

Существуют стандартные списки минус-слов, подходящие для всех случаев или для рекламы определенных тематик. Списки обычно разделяют на:

  1.  универсальные, 

  2. списки городов, 

  3. специальные списки для конкретных ниш.

Ниже вы найдете универсальный список минус-слов для контекстной рекламы. Крайне рекомендуем все равно добавлять списки в свою кампанию обдуманно. Кликайте на подходящую тему, просмотрите каждое слов и проанализируйте, будет ли оно минусом для вашего случая или нет. Без этого вы рискуете отсечь целевой трафик.

Универсальный

Скорей всего

Продажа чего-либо

Если продаете только новое

Если не занимаетесь установкой и монтажом

Если нет кредита и рассрочки

Если только в розницу

Если только оптом

Автодилер

Аренда квартир

Если только долгосрочно

Если только посуточно

Продажа квартир

Места в Москве

ТОП 20 городов РФ

ТОП 10 городов Украины

Универсальный

Этот список минус-слов подходит практически для любых рекламных кампаний.

!что
!это
!как
бесплтно
бесплатно
безкоштовно
!даром
!free
!бесплтно
руками
самостоятельно
самодельный
скачать
download
драйвер
прошивка
порно
порнушка
вконтакте
доклад
porn
porno
sex
форум
реферат
статья
блог
хитрости
уловки
хабр
хабра
хабрхабр
faq
инструкция
википедия
!вики
!wikipedia
!wiki
схема
состав
способ
методы
технология
торрент
торент
torrent
torent
torents
torrents
сонник
приснилось
прикол
смешно
юмор
анекдот
эротика
эротический

Скорей всего

Этот список минус-слов подходит для большинства рекламных кампаний.

сделать
!дома
домашних
книга
работа
вакансия
курсовая
курсовик
дипломная
диссертация
дисертация
учебник
шпоры
шпоргалка
контрольная
!оквэд
онлайн
online
!самому
!самой
!самим
!гост
рисунок
фото
фотка
фотографию
картинка
!видео
!видио
видяшки
video
смотреть
посмотреть
фильм
кино
сериал
doc
pdf
dju
3d

ютуб
ютуба
ютубе
рутуб
ролики
ролик
ролика
ролику
роликов
фотогалерея
фотогаллерея
недостатки
описание
изготовление
запчасти
устройство
секс
кряки
кряк
взлом
crack
крякнутый
крякнутая
крякнутые
крякнутых
крякнуть
крек
крэк
креки
крэки
avi hd
jpeg
mp3
mpeg4
png
играть
игра
слушать

Продажа чего-либо

Также смотрите список «Универсальный»

чистка
ремонт
починка
починить
ремнт
рмонт
ремонтировать
отремонтировать
аренда
арендовать
снять
бронировать
забронировать
бронирование
прокат
напрокат
впрокат
обслуживание
сломалась
поломка
неисправности
мастер

Если продаете только новое

!бу

подержанные
подержаные
!рук
старые

Если не занимаетесь установкой и монтажом

установка
установить
монтаж
монтажник

Если нет кредита и рассрочки

кредит
рассрочка
расрочка

Если только в розницу

опт
оптовый
склад
оптовик
прайс

Если только оптом

розничные
розница

Автодилер

Также смотрите список «Продажа чего-либо»

обои
фотообои
тюнинг
мотоциклы
игра
gta
!гта
ошибки
разборка
реклама
страховка
запчасти

Аренда квартир

Также смотрите список «Универсальный»

купить
покупка
продажа
дизайн
ремонт
новостройка
новострой
какая
документы
субсидия
отделка

Если только долгосрочно

посуточно
подобово
!сутки
!суток
почасово
час

Если только посуточно

длительно
доглосрочно
долго
помесячно
месяц

Продажа квартир

Также смотрите список «Продажа чего-либо»

какая
ремонт
дизайн
субсидия
посуточно
подобово
!сутки
!суток
почасово
час
длительно
доглосрочно
долго
помесячно
месяц

Места в Москве

Без склонения в AdWords. Взято у Александра Сухорукова.

академическая
аннино
балашиха
беляево
битцевский парк
бутово
вао
видное
внуково
воробьевы горы
воскресенск
дмитров
дмитрова
долгопрудный
домодедово
дубна
железнодорожный
жуковский
звенигород
зеленоград
зуево
ивантеевка
калужская
каховская
клин
коломна
коньково
королев
красногорск
лесопарковая
лобне
люберцы
марьино
мытищи
новоясеневская
новые черемушки
ногинск
одинцово
орехово
парк культуры
подмосковье
подольск
подольске
посад
поселок московский
пражская
профсоюзная
пушкино
раменское
раменском
реутов
свао
севастопольская
сергиев
серпухов
солнечногорск
солнцево
строгино
теплый стан
троицк
университет
фоминск
химки
чертановская
чехов
шаболовская
щелково
электросталь
юго-западная
южная
ясенево

Топ 20 городов РФ

Москва
мск
Петербург
спб
питер
Новосибирск
Екатеринбург
Новгород
Казань
Самара
Челябинск
Омск
Ростов
Уфа
Красноярск
Пермь
Волгоград
Воронеж
Саратов
Краснодар
Тольятти
Тюмень
Ижевск

Топ 10 городов Украины

Киев
київ
Харьков
харків
Одесса
Одеса
Днепропетровск
дніпропетровськ
Донецк
Запорожье
Львов
Львів
Николаев
Мариуполь

Резюмируем

Несмотря на то, что проработка минус-слов – это долгий и трудоемкий процесс, мы рекомендуем обратить на него внимание, поскольку это сильно влияет на успех рекламных кампаний и помогает расходовать бюджет рационально.
Удачи в ведении ваших рекламных кампаний!


    Хотите запустить прибыльную и эффективную рекламу? Поручите это дело профессионалам.



Если вам помог наш материал – обязательно подписывайтесь на наш блог, чтобы не пропустить другие полезные материалы. А еще у нас есть Телеграм-канал.

Оцените материал:  
(0)

Наши менеджеры готовы прямо сейчас обсудить ваши задачи!
Александра

Александра

Позвоните нам или оставьте заявку на бесплатную консультацию,
мы ответим в течение 1 часа (в рабочее время) и расскажем, как мы сможем решить ваши задачи!

Обсудить задачу
СПАСИБО!

Благодарим за доверие и подписку на рассылку Веб-центра"


Будем рады видеть тебя в наших друзьях в группе VK. Там мы обсуждаем материалы и отвечаем на вопросы о продвижении в интернете.

Поздравляем!
Ваш приз: Учебник по внедрению CRM

Держи телефон рядом!
Мы позвоним и расскажем, как получить подарок!

Наш менеджер свяжется с вами и объяснит как забрать подарок
Испытайте свою удачу
Раскрутите барабан и получите приз
*вращать барабан можно только 1 раз
Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности и обрабатываемых для выполнения заявки.