Как добавить товар в Google Shopping: пошаговое руководство

s
Как добавить товар в Google Shopping: пошаговое руководство
Веб-Центр
Веб-Центр
Отправим материал
вам на почту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Встречали в поиске Google или на YouTube рекламные объявления с товарами? Так бизнес продвигает свои товары с помощью сервиса Google Shopping. Мы подготовили инструкцию, как сделать такие объявления и продвигать их. Приступим :)


Содержание


Что такое Google Shopping

Что нужно для запуска торговой кампании в Google Шоппинг

Бонус: советы по оформлению товаров для Google Shopping

Что такое Google Shopping

Google Shopping или Google Покупки – сервис с огромным ассортиментом товаров из тысяч магазинов. С помощью него пользователь ищет и сравнивает товарные предложения по своему запросу от разных продавцов, выбирает понравившийся вариант и переходит на страницу интернет-магазина, чтобы совершить покупку.

Где продвигаются товарные карточки Google Shopping:

В поиске:


1-(11).jpg


В Google картинках:


2-(9).jpg


В YouTube:


3-(8).jpg


В Google Покупках:


4-(8).jpg


Размещение может быть платным и бесплатным:

  • Бесплатное размещение – добавление товаров в Google Shopping, после чего они становятся доступны на вкладке Покупки на поиске Google.
  • Платное размещение – продвижение карточек с помощью Google Ads, об этом позже.

Преимущества размещения товаров в Google Shopping:

  • Вы получаете возможность показать товар лицом прямо на поиске. Красивая картинка, цена, рейтинг – все это потенциальный клиент может увидеть сразу в выдаче.
  • Рекламируются только товары в наличии и по актуальным ценам. Бюджет не будет тратиться на неактуальные позиции.
  • Если вы уже используете другие виды рекламы Google, то Google Shopping – хороший способ охватить дополнительную аудиторию.

Что нужно для запуска торговой кампании в Google Шоппинг

  1. Подготовить сайт За несоблюдение требований сервиса к сайту и товарам ваш аккаунт могут забанить, а товары не допустить к показам.
  2. Аккаунт Google
  3. Аккаунт Google Merchant Center. В Google Merchant Center создается аккаунт вашей компании и загружается в него фид товаров. Именно этот сервис отвечает за модерацию загруженных товаров и сайта в целом.
  4. Фид с товарами Для предоставления в Google информации о товарах нужно сформировать специальный файл с данными. Такой файл и называется фид.
  5. Аккаунт Google Ads. Рекламный кабинет, в котором настраиваются торговые объявления для платного продвижения товаров.

1. Подготовьте сайт: требования Google Shopping к сайту

Сайт и товары не пройдут модерацию Google Shopping, если не будут удовлетворять следующим условиям:

SSL-сертификат

Так как для покупки используются персональные данные пользователя, Google проверяет, что они надлежащим образом защищены. Поэтому проверьте, что к сайту подключен действующий ssl сертификат, а его URL начинаться с https.

Наличие контактной информации

Убедитесь, что на сайте представлена достоверная контактная информация и имеется хотя бы один из следующих способов связи: номер телефона, адрес электронной почты, ссылка на профиль компании в социальной сети, форма для обратной связи.

Правила возврата товара

На сайте четко пропишите, возвращаете ли вы средства за покупку, в какие сроки и на каких условиях.

Ссылка на каждый товар

При клике на карточку товара на поиске клиент будет переходить по ней и попадать на ваш сайт. Если у разных товаров будет одинаковая ссылка или при переходе по ссылке пользователь будет попадать не на карточку товара, а на страницу категории в каталоге – такие товары не пройдут модерацию в Google Merchant Center.

Цена на каждый товар

Убедитесь, что по ссылке из фида открывается карточка товара с указанием цены. Сумма указана в валюте той страны, для которой вы запускаете рекламу и не отличается от указанной в фиде.

Хорошие фото товара

Яркие, качественные фотографии товара выполняют две функции: побуждают пользователя перейти по вашему объявлению и демонстрируют особенности продукта, чтобы клиент принял осознанное решение о покупке.


5-(7).jpg

Пример фото товара с сайта ru.puma.com

Возможность оплатить товар

Должен поддерживаться хотя бы один из следующих способов оплаты товара: кредитной или дебетовой картой, оплата по счету или наложенным платежом.

Подробная информация о требованиях есть в Правилах Merchant Center.

2. Зарегистрируйте Google аккаунт

Если у вас уже есть аккаунт, который используется для рекламы в Google Ads – используйте его. Если нет – перейдите на страницу регистрации и заполните форму.

Подробную инструкцию, как сделать Google почту, читайте в нашей статье

3. Заведите аккаунт в Google Merchant Center

На странице Google Merchant Centr нажмите на кнопку «Создать» и войдите в аккаунт Google.


6-(6).jpg


После ввода данных учетной записи откроется страница для заполнения информации о компании. Заполните эту форму: название компании, страну и часовой пояс.


7.1.jpg


Ниже выберете способ, как пользователи могут приобретать ваши товары. Если у вас есть офлайн магазины, отметьте галочкой «В моем магазине», чтобы товары показывались на основании местоположения пользователя в приоритетном порядке.


7-(5).jpg


Не забудьте принять условия использования.


8-(4).jpg


Нажмите кнопку «Создать аккаунт».

4. Заполните аккаунт Google Merchant Center

После создания аккаунта вы попадаете в кабинет Google Merchant Center.


9-(3).jpg


В правом верхнем углу найдите шестеренку. Нажмите на нее и в открывшемся меню выберете пункт «Сведения о компании».


10-(3).jpg


На вкладке «О компании» заполните информацию: название компании, фактический адрес, номер телефон для подтверждения, контактные данные. На вкладке «Сайт» введите адрес сайта. Обратите внимание, что адрес сайта должен начинаться с префикса https://.


11-(3).jpg


Подтвердите права на сайт, выбрав способ из трех вариантов:


12-(3).jpg


Если вы используете Google Tag Manager или Google Analytics то выбирайте соответствующий способ подтверждения и нажмите «Подтвердить сайт». После того как Google проанализирует код вашего сайта, права будут подтверждены.


13-(3).jpg


Если вы не используете эти сервисы, то выберите способ подтверждения с использованием html-тега. Скопируйте предложенный код и обратитесь за помощью к программисту для его размещения на сайте.

5. Загрузите товары

Есть два способа загрузки товаров в Merchant Center: по одному товару или массовая загрузка.


14-(4).jpg

Добавлять каждый товар по отдельности через интерфейс

15-(4).jpg


Тут все довольно просто, заполняем данные о товаре и нажимаем кнопку «Сохранить».

Для заполнения обязательных полей вам понадобится следующая информация:

  • Страна продажи
  • Язык объявления
  • Название товара
  • Ссылка на карточку товара
  • Изображение или ссылка на изображение товара
  • Цена

Это хороший способ для загрузки небольшого количества товаров, так как вам не требуется обращаться к программисту для выгрузки товаров с сайта. Но для загрузки в Merchant Center большого количества товаров такой способ не подойдет из-за больших трудозатрат на добавление и поддержание данных в актуальном состоянии.

Добавить информацию о товарах с помощью загрузки одного файла – фида

Фид можно загрузить четырьмя способами:


16-(3).jpg

1. Google таблицы

При выборе этого способа автоматически создается Google таблица со столбцами и полями, которые нужно заполнить данными о товарах, которые вы хотите выгрузить. Такой способ похож на ручное добавление товаров по отдельности, но немного упрощает наполнение и актуализацию данных так как позволяет использовать все возможности Google таблиц.


17-(3).jpg

2. По расписанию

Для этого способа вам понадобится помощь программиста, который настроит автоматическую генерацию фида данных с помощью CMS. Для сайтов на Битрикс мы используем платное решение «Экспорт в Google Merchants».


18-(4).jpg


Файл будет хранится у вас на хостинге и для его загрузки в Merchant Center загружается ссылка на него.


19-(2).jpg


К преимуществам можно отнести автоматическое добавление товаров и актуализацию информации об уже добавленных.

3. Загрузка

Похож на предыдущий способ, единственное отличие – файл фида хранится у вас на компьютере и для актуализации информации нужно будет заново загружать его актуальную версию в Merchant Center.


20-(3).jpg

4. Сканирование сайта

Google сам просканирует ваш сайт и на основании микроразметки карточек товаров загрузит информацию о них в аккаунт Merchant Center. К плюсам данного метода можно отнести автоматическую актуализацию данных о товарах. Из минусов – для микроразметки придется воспользоваться помощью программиста. Подробнее о микроразметке карточек товара читайте в официальной справке Google.

Об обязательных полях и правилах их заполнения в фиде можно прочитать в Google Справке.

После загрузки фида с товарами Google проверит их на соответствие своим правилам и, если все хорошо, допустит к показу.

6. Свяжите аккаунт в Google Merchant Center с рекламным кабинетом Google Ads

В интерфейсе Merchant Center в правом верхнем углу нажмите на шестеренку, в выпадающем меню выберете пункт «Связанные аккаунты».


21-(2).jpg


В открывшемся окне нажмите кнопку «Отправить запрос». Перейдите в кабинет Google Ads, найдите в правом верхнем углу иконку уведомления и перейдите по уведомлению о запросе на связывание аккаунтов.


22-(2).jpg


Подтвердите запрос.


23-(1).jpg


7. Запустите торговую кампанию

Остался последний шаг – запустить торговую кампанию. О том, как работать с Google Ads, мы подробно рассказывали в статье:

Бонус: советы по оформлению товаров для Google Shopping

1. Всплывающие окна

Если на сайте в карточках товара есть всплывающие окна, которые открываются автоматически, проверьте, не перекрывают ли они информацию о товаре. Иначе Google может не пропустить такой товар.

2. Варианты товаров

Если у товара есть варианты цвета, размера, комплектации, должна открываться целевая страница именно того варианта, который пользователи выбрали в Google Покупках.

3. Оптимизация под мобильные устройства

Проверьте скорость загрузки страниц и корректность их отображения на мобильных устройствах.

Заключение

Google Shopping – отличная возможность для бизнеса продвигать свои товары в поиске Google. Попробуйте и у вас все получится :)


    Хотите продвигать свои товары в Google Shopping?




Если хотите узнавать о других возможностях продвижения бизнеса в онлайне, подписывайтесь на наш блог и Телеграм-канал.

Оцените материал:  
(0)

Наши менеджеры готовы прямо сейчас обсудить ваши задачи!
Александра

Александра

Позвоните нам или оставьте заявку на бесплатную консультацию,
мы ответим в течение 1 часа (в рабочее время) и расскажем, как мы сможем решить ваши задачи!

Обсудить задачу
СПАСИБО!

Благодарим за доверие и подписку на рассылку Веб-центра"


Будем рады видеть тебя в наших друзьях в группе VK. Там мы обсуждаем материалы и отвечаем на вопросы о продвижении в интернете.

Поздравляем!
Ваш приз: Учебник по внедрению CRM

Держи телефон рядом!
Мы позвоним и расскажем, как получить подарок!

Наш менеджер свяжется с вами и объяснит как забрать подарок
Испытайте свою удачу
Раскрутите барабан и получите приз
*вращать барабан можно только 1 раз
Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности и обрабатываемых для выполнения заявки.