Как улучшить контекстную рекламу с помощью расширений объявлений в Яндекс.Директе

s
Как улучшить контекстную рекламу с помощью расширений объявлений в Яндекс.Директе
Веб-Центр
Веб-Центр
Отправим материал
вам на почту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Расширения для объявлений позволяют подробнее рассказать о вашей услуге потенциальным клиентам и подчеркнуть преимущества компании перед конкурентами. Использование расширений позволяет получать больше показов и кликов, а также экономить рекламный бюджет. Как именно, расскажем в статье.

В Директе доступны следующие расширения для объявлений:

  • Отображаемая ссылка

  • Уточнения

  • Быстрые ссылки

  • Промоакция

  • Видео

  • Изображение

  • Карусель

  • Кнопка

  • Контакты в объявлении

  • Цена

  • Данные из внешних источников

Почему необходимо пользоваться расширениями? С их помощью вы сможете:

  1. Увеличить охват

    Если в ваших объявлениях используются все возможные расширения, то объявление попадет во все доступные трафареты Директа, что увеличит количество показов (и вероятность клика). Например, если в вашем объявлении нет 8 быстрых ссылок, то оно не попадет в эксклюзивное спецразмещение (самую верхнюю позицию) на поиске.

  2. Увеличить CTR

    По статистике Яндекса, объявления с максимальным количеством используемых расширений могут получать до 30% дополнительных кликов.

  3. Снизить стоимость клика

    Использование расширений напрямую влияет на коэффициент качества объявления. Высокий показатель качества означает более высокий прогноз CTR. Повышение кликабельности ведет к снижению стоимости клика, так Директ поощряет рекламодателей, создающих качественные и релевантные для аудитории кампании.

  4. Получать более целевую аудиторию

    Чем больше вы рассказываете о себе в объявлениях, тем проще аудитории, которой требуется ваш товар или услуга заметить именно вас.

  5. Повысить вероятность конверсии

    Если вы добавите максимум преимуществ своей компании перед конкурентами, то пользователь с большей вероятностью выберет вашу.

Пример грамотно заполненного рекламного объявления:

image24.png


Заполнен максимум полей, объявление привлекает внимание и показывает пользователю, что это именно то, что он искал.

Пример незаполненного рекламного объявления:

image25.png


В объявлении есть только УТП, но нет никаких уточняющих данных. Такое объявление будет получать намного меньше кликов в сравнении с первым вариантом.

Расширения для объявлений, доступные в Яндекс.Директе

Отображаемая ссылка

Находится рядом с доменом сайта в объявлении и подскажет пользователю, куда он перейдет после клика. Например, вы рекламируете интернет-магазин, а ссылка в объявлении ведет сразу на каталог товаров:


image14.png


Настроить отображаемую ссылку можно при добавлении ссылки в объявление Максимальное количество символов ‒ 20:


image3.png

Уточнения

Отделяются точкой от текста объявления, в котором пишется УТП. Позволяют добавить в объявления больше информации о вашем товаре или услугах, которые вы оказываете:


image18.png


Настроить уточнения можно при создании или редактировании объявлений. Кликните по полю внизу и вводите текст уточнений (до 25 символов на одно уточнение):


image20.png


Цифра справа покажет суммарную длину всех уточнений.


Максимальное количество символов для уточнений ‒ 66. Если все добавленные уточнения превышают это ограничение, то они будут показываться в объявлениях выборочно. Например из 5 добавленных уточнений покажется только 4.


Быстрые ссылки

Находятся под текстом объявления и уточнениями. На поиске могут показываться с описаниями, если объявление попадет в спецразмещение (покажутся первые 4 ссылки) или эксклюзивное спецразмещение (покажутся все 8 быстрых ссылок). Если объявление попадет в гарантированную выдачу (внизу страницы) быстрые ссылки будут показаны без описаний. В РСЯ быстрые ссылки показываются без описаний, даже если они заполнены. В одно объявления можно добавить до 8 быстрых ссылок. Являются кликабельными и могут вести на другие разделы сайта, например на страницу с акциями или условиями доставки:


image6.png


Настроить быстрые ссылки можно при создании или редактировании объявлений. Напишите заголовок быстрой ссылки (до 30 символов) и добавьте ссылку на нужный раздел сайта. По желанию также добавьте описание (до 60 символов):


image19.png


Не забывайте добавлять описания к быстрым ссылкам. Без них объявления не смогут попадать в спецразмещения на поиске.


Обратите внимание, что быстрые ссылки должны вести на тот же сайт, что и основная ссылка в объявлении. Это проверяется при модерации.


Промоакция

Позволяет рассказать о скидке, подарке за покупку или другом специальном предложении. Находится под текстом объявления и расширяет его. Выделяется красным флажком, что позволяет привлечь внимание пользователей:


image11.png


Создать промоакцию можно в настройках рекламной кампании:


image15.png


Заполните все необходимые поля, укажите даты акции и напишите текст (до 31 символа). Не забудьте проверить, как выглядит итоговый текст, а также добавить ссылку на страницу с условиями акции:


image2.png



Промоакция строится по шаблону, поэтому суть акции не нужно дублировать в тексте. Например, при выборе типа акции «Скидка» это слово не нужно дублировать в текст, иначе получится «Скидка скидка».



Видео

Используется только для объявлений в РСЯ. Используется вместо изображения на тех площадках рекламной сети, где поддерживается показ видеороликов, а также в видеосети Яндекса:


image13.png


Загрузить видео можно при создании или редактировании объявления:


image5.png


Можно загрузить готовый видеокреатив или выбрать один из созданных во встроенном видеоконструкторе Директа.


Если у вас уже загружено изображение, то видеодополнение (изображение + анимированный текст) генерируется автоматически на его основе.


Изображение

Используется для рекламы в РСЯ. Позволяет привлечь внимание пользователя, показать свою продукт или рассказать о своей услуге:


image21.png


Добавить изображение можно на этапе создания объявлений:


image1.png


Можно загрузить свое или выбрать изображения, которые Директ автоматически найдет на вашем сайте.

Карусель

Является улучшенным вариантом изображения. Позволяет показать ваш товар или услуги со всех сторон. В карусель можно добавить до 10 изображений. Чтобы она начала показываться в объявлениях все изображения должны пройти модерацию. При показе объявления с каруселью появятся кнопки, позволяющие переключаться между изображениями:


image8.png


Карусель настраивается при создании или редактировании объявления:


image23.png


Если вы хотите, чтобы первым показывалось основное изображение, которое вы уже используете в РСЯ, то добавьте его первым слайдом.


Пока карусель не имеет опции автоматической прокрутки. Доступна прокрутка только вручную с помощью кликов. За такие клики плата не взимается, поскольку это не является переходом по объявлению.


Кнопка

Используется для рекламы в РСЯ. С помощью кнопки можно изменить призыв к действию. В большинстве трафаретов Директа кнопка выделяется цветом и привлекает больше внимания. Подходящий призыв к действию поможет повысить вероятность клика и конверсии. Например, вы рекламируете обучающие курсы, а ссылка в объявлении ведет сразу на страницу регистрации на курс. Вы можете сразу добавить нужный призыв:


image10.png


Кнопка настраивается при создании или редактировании объявления:


image22.png


Выберите подходящий призыв к действию из готовых и добавьте ссылку на кнопку, чтобы она начала отображаться в объявлении.

Контакты в объявлении

Позволяют пользователю быстрее связаться с вами, а также узнать о том, чем ваша компания занимается. Находятся под текстом объявлений. Элемент является кликабельным:


image12.png


При клике откроется карточка вашей организации:


image16.png


Настроить контактную информацию можно как на уровне кампании, так и при создании или редактировании объявлений. Доступно два способа настройки.

Из раздела контактная информация (выберите свою организацию из Яндекс.Бизнеса и информация добавится автоматически):


image4.png


Виртуальная визитка (в ней необходимая информация заполняется вручную):


image7.png

Цена

Используется для рекламы в РСЯ. Позволяет указать цену на ваш товар или услугу. Полезна тем, что может освободить дополнительные символы для заголовка объявления, которые можно использовать для расширения УТП:


image9.png


Настроить цену можно при создании или редактировании объявлений:


17.png


Выберите префикс «от» или «до» и укажите цену. Дополнительно можно указать старую цену.


Если добавить старую и новую цену, то в объявление автоматически подставится скидка в процентах и объявление станет более заметным.


Данные из внешних источников

Например, если ваш интернет-магазин зарегистрирован на Яндекс.Маркете, то в объявлении может быть показан рейтинг магазина, что повысит доверие пользователей:


image26.png


Данное расширение невозможно настроить напрямую через Яндекс.Директ. Данные будут добавляться автоматически. Например из Яндекс.Маркета или Яндекс.Бизнеса.

Советы по работе с расширениями

  1. Используйте расширения как дополнительный текст. УТП не всегда получается уместить в 81 символ основного текста. Уточнения и быстрые ссылки можно использовать в качестве дополнительного места, чтобы рассказать больше о своих преимуществах.

  2. Старайтесь заполнять все поля в объявлениях и на поиске и в РСЯ. Некоторые расширения могут использоваться только в одном из типов рекламы, но Директ постоянно тестирует расширения во всех форматах. Например, может добавить видеоролик под объявление на поиске или промоакцию в объявление в рекламной сети.

  3. Тестируйте. Пробуйте разные варианты одного расширения. Например, можно протестировать один вариант текста на кнопке, а после накопления статистики поменять его на другой и после накопления новых данных сравнить их и выбрать более эффективный вариант.

Резюмируем

Теперь вы знаете, как использовать максимум возможностей объявлений в Яндекс.Директе и привлекать внимание аудитории. Используйте все расширения, тестируйте и делайте свою рекламу максимально привлекательной и эффективной!

    Оставьте заявку, и получите бесплатный аудит ваших рекламных кампаний в Директе




Чтобы не пропустить другие полезные материалы о продвижении в интернете подпишитесь на наш блог. А еще у нас есть Телеграм-канал, где вас ждут актуальные новости из мира digital-маркетинга.

Оцените материал:  
(0)

Наши менеджеры готовы прямо сейчас обсудить ваши задачи!
Александра

Александра

Позвоните нам или оставьте заявку на бесплатную консультацию,
мы ответим в течение 1 часа (в рабочее время) и расскажем, как мы сможем решить ваши задачи!

Обсудить задачу
СПАСИБО!

Благодарим за доверие и подписку на рассылку Веб-центра"


Будем рады видеть тебя в наших друзьях в группе VK. Там мы обсуждаем материалы и отвечаем на вопросы о продвижении в интернете.

Поздравляем!
Ваш приз: Учебник по внедрению CRM

Держи телефон рядом!
Мы позвоним и расскажем, как получить подарок!

Наш менеджер свяжется с вами и объяснит как забрать подарок
Испытайте свою удачу
Раскрутите барабан и получите приз
*вращать барабан можно только 1 раз
Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности и обрабатываемых для выполнения заявки.