SEO-тренды 2022 и советы по их применению

s
SEO-тренды 2022 и советы по их применению
Веб-Центр
Веб-Центр
Отправим материал
вам на почту
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных

Yandex и Google активно внедряют новые технологии в поиск. А SEO-специалисты пытаются подготовиться и адаптировать свою работу к этим изменениям. Так и возникают новые SEO-тренды, применение которых может дать хороший эффект в виде роста трафика из поиска на ваш сайт. В этой статье речь пойдет о нескольких, самых значимых, по нашему мнению, seo-трендах 2022 года.

Содержание

1. Техническая оптимизация

2. Доверие и репутация бренда

3. Экспертность

4. Понимание и учет интента поисковых запросов

5. Оптимизация сайта для мобильных устройств

6. Оптимизация под голосовой поиск

Заключение

1. Техническая оптимизация

Техническое SEO-продвижение было и остается одним из главных элементов продвижения любого проекта.

Главная задача технической оптимизации — сделать ваш сайт доступнее для индексации поисковыми роботами. Также важно, чтобы сайт быстро и без проблем загружался и отображался у пользователей.

На что стоит обратить внимание?

Скорость загрузки сайта

Google и Яндекс учитывают скорость загрузки при ранжировании, пессимизируют очень медленные ресурсы. В 2022 году выдача будет состоять из быстрых сайтов. Специалисты надеются, что большинство оптимизаторов займется ускорением загрузки.

Проверить скорость вы можете с помощью бесплатных сервисов от Google:

TestMySite


1.png

Сервис анализа скорости загрузки сайта «Test My Site» от Google


И еще PageSpeed Insights


2.png

Cервис анализа скорости загрузки сайта «PageSpeed Insights» от Google


Есть неплохой сторонний сервис WebPageTest, который позволяет анализировать скорость загрузки не просто всего сайта, а отдельно каждого элемента страницы.


3.png

Сервис анализа скорости загрузки отдельных элементов страницы Webpagetest


Все тесты указывают на проблемные элементы, загрузка которых занимает больше всего времени и которые стоит оптимизировать для роста позиции в поиске.

Внутренняя оптимизация

Что мы отнесем к этому пункту? Метатеги и заголовки H1. При помощи этих данных поисковые системы понимают, что находится на тех или иных страницах сайта и благодаря этому подбирает более релевантные ответы на запрос пользователя.

Также правильно написанный Description повышает кликабельность сайта в поисковой выдаче.


4.png

Пример сниппета в поисковой выдаче


Чтобы проверить метаданные, можно воспользоваться расширением в Google SEO META in 1 CLICK.


5.png

Проверка метаданных на сайте

Отсутствие битых ссылок

Попадать на страницу с 404 ошибкой не нравится ни пользователям, ни поисковым системам. Поэтому за этим необходимо следить. Screaming Frog в помощь.


6.png

Проверка сайта в Screaming Frog

Корректная индексация страниц сайта поисковыми системами

Часто бывает такая ситуация, что в индекс Яндекса и Google попадает разное количество страниц. Это означает наличие мусорных страниц или отсутствие нужных страниц с товарами.

Отслеживать количество страниц можно с помощью сервиса PR-CY.


7.png

Анализ индексации в PR-CY

Микроразметка

Когда пользователь видит сайт в выдаче, то уже начинает с ним взаимодействовать. Именно поэтому очень важно подготовить расширенный сниппет (описание под ссылкой на сайт).


8.png

Так выглядит расширенный сниппет


Как оптимизировать сниппет?

Можно изучить описание на сайте schema.org и сделать микроразметку так, чтобы дать пользователю максимум полезной информации. Наличие дополнительных ссылок в сниппете минимизирует количество действий для перехода на нужный ответ.

Чаще всего пользователи реагируют на выделение информации о ценах, контактах, компании.

Такой расширенный сниппет значительно увеличивает вероятность перехода на ваш сайт, повышает CTR на странице выдачи. А этот фактор сейчас учитывают при ранжировании и Яндекс, и Google.

2. Доверие и репутация бренда

Доверие пользователя к сайту напрямую зависит от репутации компании и авторитетности в определенной сфере.

В первую очередь нужно работать с отзывами о компании.

Поисковые системы всё чаще двигают в ТОП сайты с положительными отзывами. Размещены они могут быть как на внешних площадках (каталоги, справочники), так и в сервисах Яндекс.Справочник и Google My Business. С последними советуем работать очень плотно, поскольку они показывают отзывы о вашем сайте сразу на странице выдачи.


pasted image 0.png

Пример отзывов в Яндекс.Справочнике на странице выдачи


10.png

Пример отзывов в Google My Business на странице выдачи


Нужно следить за оставленными отзывами и отвечать на них. Если появляется негатив, то грамотно работать с ним, сводя к минимуму недовольство клиента.

Ни для кого не секрет, что положительные отзывы можно купить, но не все так просто. Искусственный интеллект поисковиков умеет отличать реальные отзывы от покупных.

Раньше для оценки репутации компании поисковики могли учитывать упоминания на форумах. Сейчас это практически не работает. Используются другие критерии, на которые нужно делать упор, а именно:

  • упоминание компании на авторитетных новостных сайтах;

  • упоминание известными людьми;

  • сотрудничество с другими компаниями.

Вся эта информация будет доступна в интернете, а значит поисковые системы смогут дать качественную оценку вашему сайту.

Также стоит сказать о факторах E-A-T в Google. Это ряд показателей, которые оценивают экспертность, авторитетность и достоверность контента на сайте. Для сайтов разных тематик эти факторы имеют различный вес.

Есть категория сайтов YMYL – «Your Money or Your Life». К ним относятся сайты, на которых контент связан с благополучием пользователей: финансы, здоровье и медицина, интернет-магазины и юридическая тематика. Если ваш сайт относится к тематике YMYL , то эти факторы будут особенно важны.

Над репутацией нужно постоянно работать. Сейчас это важный сигнал для ранжирования. Если рекламой по телевизору можно обмануть, то искусственный интеллект обмануть нереально. Поэтому рекомендуем создавать правдивую репутацию о компании в поиске.

3. Экспертность

Кроме предоставления интересного и вовлекающего контента, нужно подтверждать его экспертность. Особенно это рекомендует Google и факторы E-A-T.

Для сайтов тематики YMYL наличие автора – обязательный пункт. При создании контента старайтесь задействовать экспертов в вашей области. Если есть статьи на сайте, то поисковая система должна понимать, кто их автор. Сделайте для эксперта отдельную страницу, на которой будет указана информация о его опыте, участии в конференциях, семинарах и представлены сертификаты, грамоты, дипломы. Если этого эксперта упоминаю на других площадках и он также активно ведет свои социальные сети, то это будет плюсом к ранжированию вашего сайта.

У Google даже есть свои способы определения авторства.
В качестве примера в руководстве для асессоров Google приводит рекомендацию в медицинской тематике.


11.jpg

Рекомендация из руководства для асессоров Google


Если коротко, то здесь говорится, что медицинский контент должен создаваться специалистом в медицине.

Пишите развернутые статьи с привлечением профессионалов своего дела. Это обязательно оценят поисковики.

4. Понимание и учет интента поисковых запросов

В среде SEO-специалистов есть отдельный термин — интент. Это намерения пользователя, то, что он держит у себя в голове, когда вводит поисковый запрос. Интент по сути — это и есть потребность, которую пользователь хочет решить при вводе запроса в строку поиска.

Большее внимание поисковиков к интентам означает, что высоко будут ранжироваться сайты, которые максимально ориентированы на эти потребности пользователей и готовы реально решать задачи аудитории.

В 2022 году этот фактор является ключевым и играет намного большую роль, чем вхождения ключевых слов в текст страницы, в описание или даже в заголовок.

Чтобы привести свой проект в соответствие этому тренду, надо научиться понимать:

  • что хочет получить в ответ на запрос ваша аудитория;

  • какой контент для нее важен;

  • в каком виде пользователи ожидают его увидеть в ответе.

И, конечно, постараться на своем сайте сформировать этот ответ в максимально подробном виде.

Разберем это на конкретном примере:

Допустим, пользователь набирает запрос «мебель для детской комнаты».

Что он хочет увидеть на сайте, который появится в ответе?

  • Множество изображений мебели и ее элементы

    Чем больше этих вариантов он увидит, тем лучше, так как пользователю важна возможность выбора.

  • Габаритный размер

    Чтобы понять, какой вариант подойдет, нужно понимать размер этой мебели. Поэтому очевидно, что рядом с изображением было бы правильно указать размеры элементов.

  • Цену

    Стоимость товара или услуги всегда была и остается важным параметром выбора пользователя. Отсутствие цены часто приводит к закрытию страниц сайта в первые секунды. В нашем блоге есть отдельная статья, в которой мы подробно описали важность этого параметра на посадочных страницах.

  • Материал

    Напомним, что мы ищем именно мебель для детской комнаты. Пользователям может быть важно, чтобы материал, из которого эта мебель изготовлена, соответствовал экологическим требованиям и стандартам.

  • Функции сортировки и подбора по параметрам

    Чтобы пользователю было удобно сортировать ассортимент по нужным параметрам, на странице должны быть функции подбора. Хотя бы по цене. Если есть возможность подбора по цвету или габаритам — это только плюс, так как выбирать становится еще удобней.

  • Возможность заказа

    Это может быть просьба о звонке менеджеру, корзина, запрос обратного звонка, заказ в 1 клик и любые другие призывы к действию. Главное, чтобы они были на видном месте и работали быстро и без ошибок.

В качестве доказательства учета этих параметров в ранжировании введем запрос «мебель для детской комнаты» в строку поиска Яндекса и посмотрим сайты, которые будут на первой странице.

Вот два сайта, которые в были в ТОП 10 результатов Яндекса по нашему запросу:


12.png

Пример 1


13.png

Пример 2


На каждом сайте мы видим все перечисленные элементы, которые важны для ответа пользователю.

Можно открыть сайты в первом экране Google и убедиться, что ситуация аналогичная. У сайтов-лидеров на посадочных страницах будет весь необходимый контент, учитывающий интенты пользователей.

А еще важно знать, что в Google и Яндексе работают алгоритмы, которые следят за взаимодействием пользователей с результатами поиска и оценивают их:

  • сколько времени проводят посетители на вашей странице (время ожидания);

  • сколько всего страниц пользователь изучил на вашем сайте.

Эти параметры поисковые системы учитывают при ранжировании сайтов в поиске. Их значения также напрямую зависят от качества контента и полноты ответа на запрос.

Вывод по тренду простой — пользовательский интент крайне важен для видимости сайта в поиске.

Больше уделяйте внимания качеству содержания страниц сайта и их обновлению.

Поисковые системы в 2022 году будут поощрять сайты, которые дают всесторонний и актуальный ответ на запрос. Старайтесь размещать максимально подробную информацию в простом и удобном виде, делать дополнительные функции для помощи в выборе товара или услуги.

5. Оптимизация сайта для мобильных устройств

Этот тренд не новый. Он перешел из 2021 года.

По текущим данным трафик с мобильных устройств в марте 2022 составил более 72% всего интернет-трафика (исследование консалтинговой компании Gemius Ranking).

Эта же информация подтверждается и глобальным отчетом DIGITAL 2022: GLOBAL DIGITAL OVERVIEW.


14.png

Статистика использования мобильных устройств, интернета и социальных сетей в январе 2022


Также с помощью сервиса Яндекс Радар можем обратить внимание на то, как доля мобильного трафика с каждым годом в России увеличивается.


15.png

Данные по типам устройств в России


Это означает, что для полноценного продвижения ваш сайт просто обязан быть подготовлен к работе на мобильных устройствах. Иначе вы потеряете большую часть целевого трафика.

3 шага, чтобы не терять мобильный трафик

Шаг 1. Проверьте свой сайт на мобилопригодность с помощью бесплатных сервисов.

Сервис от Яндекса: в Яндекс.Вебмастере на вкладке «Инструменты / Проверка мобильных страниц».


16.png

«Инструменты / Проверка мобильных страниц» в Яндекс.Вебмастере


Сервис от Гугл — Google Mobile Friendly.


17.png

Так выглядит сервис Google Mobile Friendly


Если проверка успешно пройдена, вы увидите такое сообщение:


18.png

Страница оптимизирована для мобильных устройств


Это значит, что сайт оптимизирован для отображения на мобильных, и он будет получать трафик из поиска на этих устройствах. Все в порядке, проблем нет.

Если результат проверки показывает вам ошибки, то переходите ко второму шагу.


19.png

Страница не оптимизирована для мобильных устройств


Шаг 2. Доработайте/разработайте дизайн сайта для мобильных устройств, исправьте ошибки, на которые указал тест.

Требования к адаптивной версии сайта – тема для отдельной статьи. Но несколько основных требований мы обозначим.

  • Исключительно вертикальная прокрутка. Пользователь не должен двигать страницу в сторону для чтения, только вниз или вверх.

  • Размер шрифта не менее 13 pt. Мелкий текст на мобильных устройствах не читается. В таком случае пользователям надо напрягать зрение и масштабировать страницу. Высоту строки устанавливайте пропорционально размеру шрифта — около 140% от кегля. Для просмотра с устройств на iOS для обычного текста рекомендуют размер 17pt, для Android — 13pt. Исследование Baymard Institute показывает, что оптимальная длина строки — 50-60 символов с пробелами. Помните об этом.

  • Крупные и понятные значки и иконки. Средняя ширина подушечки пальца — около 10 мм. Именно поэтому рекомендуется делать кликабельные элементы крупными и размещать их на расстоянии друг от друга, чтобы избежать ложных нажатий. В рекомендациях по интерфейсу приложений на Android для активных элементов советуют ширину не менее 7 мм или 48 пикселей CSS на сайте.

  • Контрастный текст. Для текста подбирайте не строго контрастные цвета: от темного-серого текста на белом фоне глаза устают меньше, чем от черного на белом. Инструмент Color Contrast Checker поможет подобрать сочетание цветов текста и фона.

Более подробную информацию о требованиях к мобилопригодности сайта можно узнать в рекомендациях Яндекса.

Шаг 3. После разработки адаптивной версии еще раз проверьте свой сайт с помощью сервисов.

Не ограничивайтесь единичной проверкой, а делайте это хотя бы 1 раз в месяц, так как иногда внесение изменений на сайт может вызвать сбой в верстке адаптивных страниц.

6. Оптимизация под голосовой поиск

По данным исследования еще в 2019 году 41% пользователей искали информацию с помощью голосового поиска. К 2022 году это количество выросло до 51%.

Существует множество голосовых помощников, а продажи голосовых станций растут с каждым годом. Если вы хотите не отставать от времени и получать аудиторию голосового поиска, стоит подумать о подготовке своего сайта к этой технологии. Особенно если вы занимаетесь локальным бизнесом, связанным с продуктами и едой. Так как чаще всего голосовыми запросами ищут рестораны, продуктовые магазины и доставку еды.

Что нужно делать, чтобы оптимизировать сайт для голосового поиска?

  • Оптимизировать сайт под мобильные устройства. Это требование на первом месте, так как голосовым поиском пользуются именно с мобильных. Что нужно для этого сделать, мы уже описали в предыдущем тренде.

  • Проверить, открыт ли доступ для роботов поисковиков. Нужно, чтобы сайт и его содержимое были легко доступны роботам поисковых систем. Мобильная версия сайта не должна блокировать CSS или JavaScript.

  • Сделать расширенные сниппеты и внедрить микроразметку.

  • Структурировать свой контент. В Google Search Console для структурирования контента есть отдельный инструмент – Маркер.

  • Использовать в продвижении низкочастотные ключевые запросы. Когда пользователи делают запрос текстом, они формулируют его краткими тезисами, используя ключевые слова: «магазин мебели Столы и Стулья», «Тургенев Отцы и Дети».

А если спрашивать голосом, смартфон воспринимается как собеседник, и запросы формулируются более естественно, как обычные вопросы: «Где пообедать в центре?», «Сколько стоит билет в театр юного зрителя?», «Где недорого купить кирпич?» и так далее. Нужно отвечать на вопросы своего покупателя и выходить в выдаче по таким низкочастотным вопросам, так вы получите преимущество перед конкурентами.

Именно для этого рекомендуем на сайте создать раздел «вопрос-ответ» или «статьи». В этих разделах вы можете размещать информацию с ответами на такие естественные вопросы «как, где, почему».

Это самые простые и надежные способы оптимизировать сайт и его содержание под голосовой поиск. Пробуйте, внедряйте и получайте своих клиентов из голосового поиска Яндекса и Google.

Заключение

Используйте наши советы и рекомендации, получайте больше трафика и клиентов из поиска в 2022 году и не забудьте подписаться на нашу рассылку, чтобы не пропустить новые статьи.


    Нужна помощь в продвижении сайта в ТОП Яндекса и Google от профессионалов – оставляйте заявку. Наши менеджеры свяжутся с вами в течение часа.




Оцените материал:  
(0)

Наши менеджеры готовы прямо сейчас обсудить ваши задачи!
Александра

Александра

Позвоните нам или оставьте заявку на бесплатную консультацию,
мы ответим в течение 1 часа (в рабочее время) и расскажем, как мы сможем решить ваши задачи!

Обсудить задачу
СПАСИБО!

Благодарим за доверие и подписку на рассылку Веб-центра"


Будем рады видеть тебя в наших друзьях в группе VK. Там мы обсуждаем материалы и отвечаем на вопросы о продвижении в интернете.

Поздравляем!
Ваш приз: Учебник по внедрению CRM

Держи телефон рядом!
Мы позвоним и расскажем, как получить подарок!

Наш менеджер свяжется с вами и объяснит как забрать подарок
Испытайте свою удачу
Раскрутите барабан и получите приз
*вращать барабан можно только 1 раз
Отправляя форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности и обрабатываемых для выполнения заявки.